Политика

Линкявичюс: Надеюсь вскоре увидеть Савченко 

3 июня 2016, 16.17
Линкявичюс поообщался с Савченко по телефону Фото: ЕРА

Министр иностранных дел Линас Линкявичюс провел телефонный разговор с народным депутатом Украины Надеждой Савченко.

Глава министерства иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс пообщался по телефону с народным депутатом Надеждой Савченко, об этом дипломат сообщил в своем Twitter.

"Только что разговаривал с Надеждой Савченко по телефону. Ее дух силен, уставшая, но полна решимости. Надеюсь вскоре увидеть ее!" – пишет Линкявичюс.

Надежда Савченко воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года в Луганской области, а затем была вывезена в РФ. В марте 2016 года суд в Ростовской области признал ее виновной в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области и приговорил к 22 годам лишения свободы. Свою вину летчица не признала.

В конце мая 2016 года стало известно, что украинские и российские власти договорились об обмене Савченко на российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которые были задержаны в мае 2015 года в Луганской области и в апреле 2016 года признаны виновными в ведении агрессивной войны. Голосеевский суд приговорил их к 14 годам лишения свободы .

25 мая 2016 года Савченко доставили правительственным бортом в Киев, а российских военных – в Москву .

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей