$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: Освобождению Савченко мешали безответственные заявления политиков

Порошенко: Освобождению Савченко мешали безответственные заявления политиков Освобождение Савченко с Путиным обсуждалось три раза, заявил Порошенко
Фото: EPA

Президент Петр Порошенко заявил, что обсуждал освобождение украинки Надежды Савченко с президентом РФ Владимиром Путиным как минимум три раза.

Президент Петр Порошенко заявил, что освобождению народного депутата Украины и возвращению ее на родину мешали в том числе "безответственные заявления украинских политиков", которые не участвовали в переговорах по освобождению украинки.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН" , об этом он заявил сегодня на пресс-конференции.

Он добавил, что обсуждал освобождение Савченко с президентом РФ Владимиром Путиным как минимум три раза в ходе телефонных переговоров. Порошенко отметил, что изначально Россия настаивала на передаче Савченко Украине для отбывания наказания, но, подчеркнул президент, для Киева это было "политически неприемлемым". И в итоге стороны договорились о помиловании Савченко в обмен на помилование российских военных Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Он также добавил, что адвокаты российских военных "в координации с ФСБ РФ" пытались затянуть процесс над своими подзащитными, чтобы отсрочить обмен.

Надежда Савченко воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года в Луганской области, а затем была вывезена в РФ. В марте 2016 года суд в Ростовской области  признал ее виновной  в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области и приговорил к 22 годам лишения свободы. Свою вину летчица не признала.

В конце мая 2016 года стало известно, что украинские и российские власти  договорились об обмене Савченко  на российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которые были  задержаны в мае  2015 года в Луганской области и в апреле 2016 года  признаны виновными  в ведении агрессивной войны. Голосеевский суд  приговорил их к 14 годам лишения свободы .

25 мая 2016 года  Савченко доставили  правительственным бортом в Киев, а  российских военных – в Москву .