$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ГРУшников Ерофеева и Александрова приговорили к 14 годам лишения свободы

ГРУшников Ерофеева и Александрова приговорили к 14 годам лишения свободы Сторона обвинения требовала для Александрова и Ерофеева по 15 лет тюрьмы
Фото: svoboda.org

Российских спецназовцев Евгения Ерофеева и Александра Александрова признали виновными в ведении агрессивной войны на территории Украины и терроризме.

Голосеевский районный суд Киева приговорил российских спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества, передает корреспондент издания  "ГОРДОН" .

Их признали виновными в ведении агрессивной войны на территории Украины, участии в террористической организации и совершении теракта. В то же время суд снял обвинения по статьям Уголовного кодекса Украины о контрабанде оружия и незаконном пересечении границы, поскольку соответствующие составы преступлений охватываются статьей о ведении агрессивной войны.

Александров и Ерофеев должны также оплатить по 12 тыс. грн в счет компенсации расходов на экспертизы.

Приговор можно обжаловать в течение 30 дней.

Сторона обвинения требовала для Александрова и Ерофеева по 15 лет тюрьмы.

Капитана Евгения Ерофеева и сержанта Александра Александрова  задержали в Луганской области  во время боестолкновения с подразделением Вооруженных сил Украины. В бою погиб украинский военный Вадим Пугачев. 

На допросе задержанные россияне признались, что  они действующие военные , служат в 3-й бригаде спецназа РФ (дислоцируется в Тольятти), но затем изменили эти показания, сказав, что  на момент задержания они были "военнослужащими" "ЛНР" .

Ранее обсуждался вариант их обмена на осужденную в России украинскую летчицу Надежду Савченко после оглашения им приговора.