Луценко: Будет арестована группа сотрудников СБУ, причастных к пыткам, с серьезными звездами на погонах

Луценко: Должностные лица с серьезными звездами на погонах стреляли в людей в ходе вымогательства, ломали черепа
Фото: gp.gov.ua

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко анонсировал задержание в ближайшее время группы сотрудников Службы безопасности Украины.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко анонсировал задержание группы сотрудников Службы безопасности Украины (СБУ), причастных к применению пыток к людям. Об этом он заявил в эфире телеканала "112 Украина".

По словам Луценко, должностные лица спецслужбы "с серьезными звездами на погонах" стреляли в людей и применяли к ним пытки.

"Целая группа сотрудников СБУ по материалам прошлой недели в ближайшее время будет также арестована, потому что причастны к пыткам людей. Должностные лица с серьезными звездами на погонах стреляли в людей в ходе вымогательства, в ноги, в руки, ломали черепа. Это работники правоохранительной системы", – подчеркнул Луценко.

Ранее международные правозащитные организации Amnesty International и Human Rights Watch опубликовали отчет, в котором утверждается, что пытают и незаконно удерживают гражданских лиц не только пророссийские боевики, но и украинские правительственные силы на Донбассе.

Комментируя обвинения в наличии тайных изоляторов СБУ, о котором заявляется также в июньском докладе ООН, в СБУ заявили, что готовы предоставить доступ к своим помещениям, чтобы доказать, что там никого незаконно не удерживают и не пытают.