$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Луценко: Сегодня эксперты ФБР США предоставят первые отчеты в деле об убийстве Шеремета

Луценко: Сегодня эксперты ФБР США предоставят первые отчеты в деле об убийстве Шеремета Сегодня иностранные специалисты обследовали место гибели Шеремета
Фото: pravda.com.ua

Специалисты Федерального бюро расследований США привлечены к взрывотехнической и автотехнической экспертизам в рамках расследования дела об убийстве журналиста Павла Шеремета, сообщил генпрокурор Юрий Луценко.

Специалисты Федерального бюро расследований (ФБР) США сегодня, 25 июля, должны предоставить первые отчеты в деле об убийстве журналиста Павла Шеремета.

Об этом в интервью телеканалу "112 Украина" заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"В понедельник планируем заслушать первые данные от сотрудников ФБР США, которые приобщены как специалисты к взрывотехнической и автотехнической экспертизам. Они нам помогают в анализе полученных видео", – сообщил он.

По словам Луценко, сегодня к следствию могут быть приобщены новые следователи "и по линии МВД, и по линии ГПУ".

Генпрокурор добавил, что следствие рассматривает все версии, но ключевой считается месть за профессиональную деятельность журналиста.

Павел Шеремет погиб утром 20 июля в Киеве в результате взрыва машины, принадлежавшей соосновательнице "Украинской правды" и его гражданской жене Алене Притуле. Прокуратура квалифицировала инцидент как умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей. В тот же день стало известно, что ФБР США присоединилось к расследованию убийства.

Утром 25 июля на месте гибели журналиста работали иностранные эксперты.

По словам советника министра внутренних дел Украины Зоряна Шкиряка, автомобиль был взорван самодельным устройством мощностью от 0,4 до 0,6 кг в тротиловом эквиваленте.

22 июля генеральный прокурор Украины сообщил, что убийца Шеремета был не один, взрывчатку закладывали несколько человек. 

Шеремета похоронили в Минске 23 июля.