$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Следствие проверяет информацию о возможной причастности к слежке за Шереметом начальника уголовной полиции

Следствие проверяет информацию о возможной причастности к слежке за Шереметом начальника уголовной полиции Следствие проверяет версию о слежке, заверил Луценко
Фото: ЕРА

Открыто уголовное производство по распространенной в СМИ информации о причастности начальника уголовной полиции Украины Вадима Трояна к слежке за погибшим на прошлой неделе журналистом Павлом Шереметом, заявил генеральный прокурор Юрий Луценко.

Следствие проверяет информацию о якобы причастности к слежке за погибшим журналистом Павлом Шереметом и сооснователем "Украинской правды" Аленой Притулой начальника уголовной полиции Вадима Трояна. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

21 июля издание "Известия в Украине" сообщило, что якобы в день убийства Троян следил за журналистом. Некоторые СМИ эту информацию перепечатали.

В МВД отреагировали, попросив журналистов "не распространять неподтвержденные факты", и подчеркнули, что внутреннее расследование по этому поводу не ведется. Однако генпрокурор заявил, что информация проверяется.

"Есть соответствующее уголовное производство", – сообщил Луценко.

Павел Шеремет погиб утром 20 июля в Киеве в результате взрыва машины, принадлежавшей соосновательнице "Украинской правды" и его гражданской жене Алене Притуле. В день убийства друзья Шеремета рассказали "Новой газете", что в последнее время он жаловался на слежку.

Прокуратура квалифицировала инцидент как умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей. 

По словам советника министра внутренних дел Украины Зоряна Шкиряка, автомобиль был взорван самодельным устройством мощностью от 0,4 до 0,6 кг в тротиловом эквиваленте.

22 июля генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что убийца Шеремета был не один, взрывчатку закладывали несколько человек. Основным мотивом убийства он назвал профессиональную деятельность журналиста. Над делом работает группа из 50 человек.