"Моя юная девочка, нужно знать нормативную базу". Луценко не стал комментировать отказ выносить выговор своему заместителю Столярчуку. Видео

Луценко: Когда принимать решения и кому выплачивать премии, оставьте это мне
Скриншот: BIHUS info / YouTube

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко девятый месяц не подписывает приказ о выговоре своему заместителю Юрию Столярчуку вопреки решению квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров (КДКП). Об этом говорится в очередном выпуске телепроекта "Наші гроші" на YouTube-канале BIHUS Info. В ноябре 2017 года КДКП установила, что Столярчук незаконно вывел из дела о земельном рейдерстве, в котором фигурирует экс-генпрокурор Виктор Пшонка, одну из подозреваемых. Луценко не только не объявил Столярчуку выговор, но и премировал его 45 тыс. грн сразу после вердикта КДКП, говорится в телепрограмме. В разговоре с журналистом "Наших грошей" глава ГПУ отрицал, что обязан применять взыскание. "Моя юная девочка, чтобы разбираться в этих вопросах, надо знать нормативную базу, – сказал Луценко. – Когда принимать решения и кому выплачивать премии, оставьте это мне, назначенному президентом и Верховной Радой на должность генпрокурора".

Луценко также оспаривал, что КДКП вынесла вердикт в связи с "делом Пшонки", хотя об этом свидетельствуют материалы дисциплинарного производства и видеозапись заседания комиссии.

В ноябре 2017 года Столярчука обвинили во вмешательстве в деятельность прокурора департамента специальных расследований ГПУ. Не будучи процессуальным руководителем в уголовном производстве и не входя в группу прокуроров, он закрыл производство в отношении Оксаны Валешинской, которая, по данным следствия, юридически обеспечила отчуждение спорных паев одной из агрофирм в пользу своей компании. Стало известно, что подозреваемая, находясь в розыске, несколько раз посещала Столярчука в ГПУ.