Нардеп Михаил Бондарь заявил, что запрет на прямые контракты не остановит импорт электроэнергии из России

Михаил Бондарь: Мы прекрасно знаем, что Беларусь не имеет таких мощностей, поэтому это будет электроэнергия из России. Это просто очковтирательство
Фото: Бондар Михайло / Facebook

Законопроект №2233, который, согласно утверждениям его авторов, якобы исключает Россию из возможных поставщиков электроэнергии в Украину, на самом деле фактически оставляет возможность для импорта российской электроэнергии через Беларусь, заявил народный депутат от "Европейской солидарности" Михаил Бондарь.

Законопроект №2233 "О внесении изменений в закон Украины" О рынке электроэнергии" не отменяет импорт электроэнергии из РФ – он будет идти через Беларусь и даст возможность России через несколько месяцев начать шантажировать Украину. Об этом 3 декабря на брифинге в Верховной Раде заявил народный депутат от "Европейской солидарности", член межфракционного депутатского объединения "Энергетическая независимость и безопасность Украины" Михаил Бондарь, сообщает издание Delo.ua.

"4 декабря предлагается принять закон №2233, которым фактически разрешается импорт электроэнергии из стран СНГ, в том числе из Российской Федерации. Они якобы убирают РФ, поскольку прописывают, что двусторонние договоры с Российской Федерацией запрещены, но оставляют Беларусь. Мы прекрасно знаем, что Беларусь не имеет таких мощностей, поэтому это будет электроэнергия из России. Это просто очковтирательство", – сказал политик.

Он подчеркнул, что импорт из РФ угрожает энергетической отрасли Украины.

"Убивается наша энергетическая система, убиваются генерирующие компании, убивается угледобывающая отрасль, и мы буквально за пару месяцев будем энергозависимыми полностью от Российской Федерации. Буквально через пару месяцев этим нас будут шантажировать", – убежден Бондарь.

Импорт из РФ после четырехлетнего перерыва стал возможен из-за пролоббированной нардепом от "Слуги народа" Андреем Герусом правки в принятый 18 сентября закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии".

Сегодня парламент принял законопроект №2233 "О внесении изменений в Закон Украины "О рынке электрической энергии" (за проголосовали 274 нардепа, в том числе 233 представителя фракции "Слуги народа" и 10 депутатов из "Оппозиционной платформы – За жизнь"). Как пишет "РБК-Украина", этим законопроектом отменяется импорт электроэнергии из РФ только по прямым контрактам, но сохраняет возможность поставки российской электроэнергии на рынок "на сутки вперед", а также полностью позволяет свободную поставку белоруской электроэнергии на любой сегмент украинского рынка. 

В Первой энергетической ассоциации Украины заявляли, что законопроект “возвращает электроэнергетику Украины к ручному управлению и отменяет реформу энергорынка”. В ассоциации подчеркивали, что Украина обязалась проводить изменения в энергетическом законодательстве только после консультаций с Европейской комиссией об их совместимости с положениями нормативных актов ЕС.

В Верховной Раде создали межфракционное депутатское объединение "Энергетическая независимость и безопасность Украины", которое призвано противостоять энергетическому шантажу со стороны РФ, а также для противодействия тем парламентариям, которые работают против интересов Украины.

По данным ExPro, среднесуточный показатель импорта электроэнергии из РФ в октябре составил 4,12 млн кВт-ч, а 1–3 ноября вырос до 12 млн кВт-ч.

Эксперт Украинского института будущего Андриан Прокип сообщал в Facebook, что в ночь на 5 ноября в объединенную энергосистему Украины из Беларуси и России импортировали 1,216 МВт, при этом впервые были ограничены мощности возобновляемых источников энергии.

В ноябре среднесуточный объем импорта российского тока увеличился почти втрое по сравнению с октябрем, импортированная из РФ электроэнергия в отдельные дни ноября занимала 15% рынка Украины, заявил в своем блоге на сайте LIGA.net политолог Петр Олещук.

Сохранение нынешних объемов импорта электроэнергии из РФ грозит остановкой 75% украинских угледобывающих предприятий и большинства атомных блоков, предупредили в Федерации работодателей ТЭК. Об этом 22 ноября со ссылкой на письмо федерации президенту, премьеру, секретарю СНБО и главе НКРЭКУ писало издание Depo.