$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Нардеп Михаил Бондарь: Межфракционное объединение "Энергетическая независимость и безопасность Украины" будет противостоять тем, кто уничтожает энергобезопасность

Нардеп Михаил Бондарь: Межфракционное объединение "Энергетическая независимость и безопасность Украины" будет противостоять тем, кто уничтожает энергобезопасность Михаил Бондарь: Мы все будем делать для того, чтобы исключать шантаж со стороны Российской Федерации
Фото: Бондар Михайло / Facebook

Народные депутаты создали в Раде для защиты энергонезависимости страны и противодействия тем, кто уничтожает ее энергетическую безопасность, межфракционное депутатское объединение "Энергетическая независимость и безопасность Украины", сообщил нардеп от "Европейской солидарности" Михаил Бондарь.

В Верховной Раде создали межфракционное депутатское объединение "Энергетическая независимость и безопасность Украины", сообщает "Обозреватель" со ссылкой на вошедших в новую структуру нардепов.

Народный депутат от "Европейской солидарности" Михаил Бондарь сообщил, что объединение создано для сопротивления энергетическому шантажу со стороны РФ,  а также для противодействия тем парламентариям, которые работают против интересов Украины.

"Создаем межфракционное депутатское объединение "Энергетическая независимость и безопасность Украины". Мы все будем делать для того, чтобы исключать такой шантаж со стороны Российской Федерации. Также скажу – со стороны комитета Андрея Геруса, который все делает для того, чтобы уничтожить нашу энергетическую безопасность", – сказал политик.

Герус – нардеп от "Слуги народа" – возглавляет комитет по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг. Импорт из РФ после четырехлетнего перерыва стал возможен из-за пролоббированной им правки в принятый 18 сентября закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии".

Член фракции "Батьківщина" Алексей Кучеренко сообщил, что объединение будет выяснять, почему интеграция украинской энергосистемы с европейской была провалена.

"Мы будем настаивать, я лично, на том, чтобы разобраться, почему провален план и решение Совета национальной безопасности относительно энергетической интеграции нашей энергосистемы в европейскую энергосистему. Ведь именно это должно быть стратегией развития нашего рынка электроэнергии. Именно это раз и навсегда должно нас сделать конкурентной средой", – считает он.

Электроэнергия по демпинговой цене из России ставит украинскую энергосистему под угрозу, заявила внефракционный нардеп Виктория Гриб.

"Энергетическая независимость на сегодняшний день – это практически независимость нашего государства. И если мы сегодня будем позволять вмешательство в рынок электроэнергии, если мы будем закупать российскую энергию, а мы понимаем, что белорусская энергия – это также российская энергия, потому что речь идет об объединении России с Беларусью, то мы с вами просто положим и поставим на колени сейчас отечественную электроэнергетику", – заявила Гриб.

По данным ExPro, среднесуточный показатель импорта электроэнергии из РФ в октябре составил 4,12 млн кВт-ч, а 1–3 ноября вырос до 12 млн кВт-ч.

Эксперт Украинского института будущего Андриан Прокип сообщал в Facebook, что в ночь на 5 ноября в объединенную энергосистему Украины из Беларуси и России импортировали 1,216 МВт, при этом впервые были ограничены мощности возобновляемых источников энергии.

В ноябре среднесуточный объем импорта российского тока увеличился почти втрое по сравнению с октябрем, импортированная из РФ электроэнергия в отдельные дни ноября занимала 15% рынка Украины, заявил в своем блоге на сайте LIGA.net политолог Петр Олещук.

Сохранение нынешних объемов импорта электроэнергии из РФ грозит остановкой 75% украинских угледобывающих предприятий и большинства атомных блоков, предупредили в Федерации работодателей ТЭК. Об этом 22 ноября со ссылкой на письмо федерации президенту, премьеру, секретарю СНБО и главе НКРЭКУ писало издание Depo.