$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Импорт электричества из России в Украину увеличился втрое, несмотря на заявление Геруса – СМИ photo icon

Импорт электричества из России в Украину увеличился втрое, несмотря на заявление Геруса – СМИ Импорт из РФ после четырехлетнего перерыва стал возможен вследствие внесения правки в принятый 18 сентября закон
Фото: pixabay.com

Источники портала ExPro на рынке электроэнергии сообщили, что среднесуточный показатель импорта электроэнергии из РФ в октябре составил 4,12 млн кВт-ч, а 1–3 ноября вырос до 12 млн кВт-ч. Портал подчеркивает, что импорт растет, несмотря на заявление главы комитета ВР по вопросам энергетики и коммунальных услуг Андрея Геруса о его убыточности.

Среднесуточный импорт электроэнергии из России в Украину за первые три дня ноября вырос по сравнению с показателями октября в три раза, до 12 млн кВт-ч в сутки, пишет со ссылкой на свои источники на рынке портал ExPro.

В сообщении отмечается, что импорт вырос, "несмотря на недавнее заявление председателя парламентского комитета по вопросам энергетики и коммунальных услуг Андрея Геруса о том, что импортные поставки из России в конце октября – начале ноября стали убыточными".

"В октябре поставки электроэнергии из России в целом составили 128 млн кВт-ч. При этом, по данным источников, объемы импорта электроэнергии из Беларуси в течение июля – октября выросли в два раза – со 103 до 215 млн кВт-ч", – подчеркивает ExPro и публикует инфографику со сравнением показателей за два месяца.

Импорт электричества из России в Украину увеличился втрое, несмотря на заявление Геруса – СМИ 1 Инфографbика: expro.com.ua
Импорт электричества из России в Украину увеличился втрое, несмотря на заявление Геруса – СМИ 2 Инфографbика: expro.com.ua

3 ноября Герус обнародовал в Facebook итоги работы рынка электроэнергии. "В последнюю неделю октября импорт был убыточен, поэтому некоторые компании прекратили такой импорт в ноябре. В первые дни ноября импорт также убыточный", – написал он.

Импорт из РФ после четырехлетнего перерыва стал возможен вследствие внесения правки в принятый 18 сентября закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии". Инициатором правки был Герус. Член профильного комитета Алексей Кучеренко утверждал, что правка Геруса внесена с нарушением регламента Рады.

"Українські новини" 2 октября сообщили, что первая поставка электроэнергии из России в режиме импорта была отображена на сайте НЭК "Укрэнерго" 1 октября. По информации источника агентства на рынке, импортером выступает связанная с бизнесменом Игорем Коломойским компания "Юнайтед Энерджи". За первую половину октября, согласно данным "Укрэнерго", объем импорта российской электроэнергии вырос почти в два раза – с 2,4 млн кВт-ч в сутки до 4,5 млн кВт-ч в сутки.