НАТО хочет предложить Трампу расширение Альянса в Арктике, чтобы предотвратить его посягательство на Гренландию – СМИ

НАТО хочет предложить Трампу расширение Альянса в Арктике, чтобы предотвратить его посягательство на Гренландию – СМИ
США могли бы усилить присутствие в Арктике как член НАТО, считают в Альянсе
Фото: ЕРА

НАТО планирует предложить президенту США Дональду Трампу значительное расширение военного присутствия оборонного блока в Арктике, чтобы снизить напряженность вокруг принадлежащего Дании острова Гренландия. Об этом пишет немецкое издание Handelsblatt со ссылкой на агентство dpa. 

В Альянсе считают, что таким образом смогут удовлетворить интересы американской безопасности, которыми Трамп объясняет свои намерения купить Гренландию у Дании. 

США как член НАТО тоже могли бы участвовать в усилении присутствия блока в Арктике и противостоять активности страны-агрессора России и Китая, говорится в сообщении.

По информации источников в НАТО, Трамп сейчас обсуждает такую перспективу в неофициальных беседах. Основой для увеличения присутствия Североатлантического Альянса на Крайнем Севере могут стать уже существующие оборонные планы, которые появились еще в 2023 году, но находились с тех пор под грифом "секретно", пишет Handelsblatt. 

Контекст:

Во время первого президентского срока Трампа The Wall Street Journal летом 2019 года сообщало, что он обсуждал с советниками возможность приобретения Гренландии у Дании. 

О том, что американские национальные интересы требуют установления влияния над островом, вернувшийся в Белый дом Трамп заявил 23 декабря прошлого года, представляя кандидатуру предполагаемого будущего посла США в Дании Кена Говери. 

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен отметила, что разговоры о возможном приобретении Соединенными Штатами острова Гренландия являются абсурдными. Премьер-министр Гренландии Муте Эгеде сказал, что автономия "не продается и никогда не будет продаваться".

24 декабря 2024 года правительство Дании объявило о значительном увеличении расходов на оборону Гренландии через несколько часов после того, как избранный президент США Дональд Трамп повторил свое желание приобрести Гренландию. Министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен заявил, что пакет является "двухзначной суммой в миллиардах крон", что может составить не менее $1,5 млрд. Тогда же король Дании Фредерик Х сменил королевский герб, сделав на нем более заметными Гренландию и Фарерские острова.

25 января Financial Times со ссылкой на европейских чиновников написала, что Трамп во время телефонного разговора с премьер-министром Фредериксен заявил о своей серьезности в намерении захватить Гренландию. В канцелярии премьер-министра Дании заявили, что не признают интерпретации разговора, который предоставили анонимные источники.

27 января датское министерство обороны сообщило, что правительство и парламент Дании заключили соглашение об увеличении расходов на оборону Арктики и Северной Атлантики до 14,6 млрд датских крон (свыше $2 млрд).

29 января датский депутат Европарламента Мортен Леккегор, которого цитирует Politico, заявил, что Гренландия должна пересмотреть возможность вступления в Европейский союз, чтобы "защититься" от угроз президента Трампа.

Почти половина жителей Дании видят в США значительную угрозу их стране, а большинство выступает против перехода Гренландии в состав США. Об этом свидетельствуют данные исследования YouGov, опубликованного британским изданием The Guardian 31 января.