Политика

НАТО хочет предложить Трампу расширение Альянса в Арктике, чтобы предотвратить его посягательство на Гренландию – СМИ 

31 января 2025, 12.06
США могли бы усилить присутствие в Арктике как член НАТО, считают в Альянсе Фото: ЕРА

НАТО планирует предложить президенту США Дональду Трампу значительное расширение военного присутствия оборонного блока в Арктике, чтобы снизить напряженность вокруг принадлежащего Дании острова Гренландия. Об этом пишет немецкое издание Handelsblatt со ссылкой на агентство dpa. 

В Альянсе считают, что таким образом смогут удовлетворить интересы американской безопасности, которыми Трамп объясняет свои намерения купить Гренландию у Дании.

США как член НАТО тоже могли бы участвовать в усилении присутствия блока в Арктике и противостоять активности страны-агрессора России и Китая, говорится в сообщении.

По информации источников в НАТО, Трамп сейчас обсуждает такую перспективу в неофициальных беседах. Основой для увеличения присутствия Североатлантического Альянса на Крайнем Севере могут стать уже существующие оборонные планы, которые появились еще в 2023 году, но находились с тех пор под грифом "секретно", пишет Handelsblatt.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей