"Обсудили фундаментальные демократические ценности". Трюдо по телефону поздравил Зеленского с победой на выборах в Украине

Трюдо (на фото) и Зеленский отметили теплые отношения между Канадой и Украиной
Фото: ЕРА

Победитель президентских выборов в Украине Владимир Зеленский и премьер-министр Канады Джастин Трюдо обсудили двустороннее сотрудничество между странами. Канадский лидер выразил поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо 23 апреля побеседовал по телефону с победителем президентских выборов в Украине Владимиром Зеленским, сообщает пресс-служба канадского премьера.

Трюдо поздравил Зеленского с победой и подтвердил неизменную поддержку Канадой суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Лидеры двух стран отметили теплые отношения между Канадой и Украиной, которые подкрепляются крепкими связями и активным украинско-канадским сообществом. Они выразили надежду на углубление и укрепление двустороннего сотрудничества и партнерства, в том числе в рамках конференции по реформам в Украине, которая состоится в Торонто в июле этого года", – сказано в сообщении.

Отмечается, что в ходе беседы лидеры также обсудили "фундаментальные демократические ценности, которые разделяют Канада и Украина, а также важность совместной работы для их защиты на глобальном уровне".

21 апреля 2019 года в Украине прошел второй тур выборов президента, явка составила 61,37%. Согласно данным обработки 100% электронных протоколов, за Зеленского проголосовали 73,22% избирателей, за действующего главу государства Петра Порошенко – 24,45%.