Перед встречей с Зеленским Трамп поговорит с Путиным – СМИ

Кремль анонсировал "международный телефонный звонок"
Фото: ЕРА (архив)

Президент США Дональд Трамп 16 октября поговорит по телефону с нелегитимным президентом страны-агрессора России Владимиром Путиным. Об этом пишет Axios со ссылкой на источник.

Темой разговора будет российская агрессия в Украине, утверждает издание.

Беседа состоится за день до того, как Трамп примет в Белом доме президента Украины Владимира Зеленского для обсуждения возможности поставки Киеву ракет дальнего действия Tomahawk, указывается в статье.

Сегодня пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что у главы Кремля вечером планируется "международный телефонный разговор", сообщили пропагандисты ТАСС

13 октября Трамп говорил, что, возможно, поговорит с Путиным и скажет ему, что отправит ракеты Украине, если тот не прекратит войну.

Контекст:

За последнее время Трамп несколько раз говорил, что разочарован Путиным – в частности в июле, а также 2-го, 20-го и 30 сентября. Всего, как подсчитало The Moscow Times 7 октября, президент США повторил эту фразу уже восемь раз. 7 октября Трамп в очередной раз заявил, что "очень разочарован" главой Крмля, отметив, что на прошлой неделе в Украине в результате боевых действий погибло почти 8 тыс. военных, и назвав это "безумием".

В сентябре американский президент пригрозил Путину "сильным ударом", заявив, что его терпение "иссякает, и быстро". Он также пообещал применить банковские санкции, а также вести новые пошлины и ограничения на продажу энергоносителей. Однако эти угрозы так и остались словами.

Новых масштабных санкций Трамп так и не ввел. В мае он заявил, что США пока не будут усиливать санкции против РФ, поскольку "есть шанс чего-то добиться". В сентябре Трамп назвал условия для введения "серьезных" санкций – только когда все страны НАТО согласятся делать то же самое и прекратят покупать российскую нефть.

The Wall Street Journal в августе писала, что, хотя Трамп угрожает Путину тарифами, на самом деле эффективность санкций США против России с января существенно снизилась. Администрация Трампа продлила введенные Байденом санкции, но не выполнила работу по их эффективному применению.

Что касается ракет Tomahawk, СМИ сообщали накануне визита Зеленского в Вашингтон, что Пентагон уже разработал план передачи ракет Украине на случай, если Трамп отдаст приказ, но он так и не принял окончательного решения.