Под СБУ проходит митинг против давления на бизнес

Под зданием СБУ проводят митинг
Фото: pravda.com.ua

Около сотни людей, в частности народные депутаты от Блока Петра Порошенко Светлана Залищук, Мустафа Найем, Сергей Лещенко, внефракционный нардеп Юрий Деревянко и экс-нардеп Егор Фирсов, пришли к зданию Службы безопасности Украины.

Под зданием Службы безопасности Украины (СБУ) в Киеве проходит митинг против давления на бизнес, один из организаторов – нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко – транслирует акцию на странице в Facebook.

У стен СБУ собралось около сотни людей, в частности народные депутаты от БПП Светлана Залищук, Мустафа Найем, Сергей Лещенко, внефракционный нардеп Юрий Деревянко, экс-нардеп Егор Фирсов, бывший заместитель генпрокурора Украины Давид Сакварелидзе.

Люди держат плакаты с надписями "Хватит уничтожать бизнес", "Руки прочь от карманов водителей" и другие.

"Они (СБУ."ГОРДОН") кормятся с того, что создают проблемы бизнесу, создают проблемы айтишникам, потом требуют взятки и получают деньги для того, чтобы дальше оставаться у власти, чтобы за эти деньги покупать недвижимость", – заявил Лещенко.

Он добавил, что системная коррупция привела к тому, что в ноябре прошлого года "СБУ стала инструментом зачистки абсолютно немонополизированного в то время рынка сжиженного автомобильного газа, на котором сейчас ездят украинские водители, от нищеты начавшие ставить себе газовые установки".

С середины августа на автозаправках в Украине стал дорожать газ. Цены выросли в среднем на 5 грн за литр. Издание “ЛІГАБізнесІнформ” писало, что за месяц на украинских заправках средние цены на автогаз поднялись на 37% и продолжают расти.

Эксперт топливного рынка Сергей Куюн заявил, что рынок сжиженного газа в Украине переживает "болезнь роста", а цены на заправках выросли из-за его зависимости от России и огромного количества нелегальных трейдеров. Он добавил, что предстоит построить диверсифицированную систему снабжения автогазом. "Смешно сегодня слышать, как некоторые трейдеры и наблюдатели винят в кризисе Россию – именно она обеспечивала все эти три года растущие аппетиты украинского рынка", – подчеркнул эксперт.

Заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефьодов заявил, что санкции СБУ против некоторых импортеров не влияют на рост цен на сжиженный газ для автомобилей.

Министр экономического развития и торговли Степан Кубив из-за подорожания поручил профильным министерствам и ведомствам провести проверку на автозаправочных станциях.

29 августа премьер-министр Владимир Гройсман назвал ситуацию на газовом рынке "диверсией против Украины".

30 августа средняя цена автомобильного газа в Украине повысилась до 16,17 грн за литр, сообщает EnKorr.