$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Минэкономразвития заявили, что цены на сжиженный газ в Украине выросли не из-за санкций СБУ

В Минэкономразвития заявили, что цены на сжиженный газ в Украине выросли не из-за санкций СБУ Нефьодов: Россияне поставили на ремонт свои нефтеперерабатывающие заводы и дали экспортные лицензии только "Роснефти"
Фото: Max Nefyodov / Facebook

Заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефьодов заявил, что санкции на внешнеэкономическую деятельность, которые его ведомство администрирует по представлению СБУ, не остановили работу ни одного игрока на рынке.

Санкции Службы безопасности Украины против некоторых импортеров не влияют на рост цен на сжиженный газ для автомобилей. Об этом заявил заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефьодов на своей странице в Facebook.

"Санкции на внешнеэкономическую деятельность, которые мы администрируем по представлению СБУ, не остановили деятельность ни одного игрока на рынке. Когда выходит приказ о санкциях, он вступает в силу через 40 дней – собственно, чтобы можно было подать апелляцию. В данном случае так и произошло, СБУ изменило представление – и мы отменили приказ до его вступления в силу", – сообщил он.

Замминистра пояснил, что цены на сжиженный газ с начала этого года падали, поэтому все игроки на рынке держали его запасы на низком уровне.

"Потом россияне поставили на ремонт свои нефтеперерабатывающие заводы, а также дали собственные экспортные лицензии только "Роснефти", плюс не хватает цистерн для быстрой смены логистики. Поэтому сейчас дефицит", – подчеркнул Нефьодов.

С середины августа в Украине стал дорожать газ на автозаправках. Как сообщал портал OilNews, с 18-го по 21 августа цены на автогаз в больших сетях АЗС в Киеве выросли в среднем на 1,5 грн за литр – до 14,99 грн за литр. Издание "ЛІГАБізнесІнформ" писало, что за месяц на украинских заправках средние цены на автогаз выросли на 37% и продолжают расти.

Министр экономического развития и торговли Степан Кубив поручил профильным министерствам и ведомствам провести проверку из-за подорожания сжиженного газа на автозаправочных станциях Украины.

28 августа средняя цена автомобильного газа в Украине повысилась до 15,98 грн за литр.