Полторак заявил, что может выйти на пенсию, чтобы стать гражданским министром обороны

Полторак может выйти на пенсию
Фото: mil.gov.ua

Глава украинского оборонного ведомства Степан Полторак отметил, что норма о назначении в Украине гражданского министра обороны предусмотрена в Стратегическом оборонном бюллетене.

Глава оборонного ведомства Украины Степан Полторак не исключает выход на пенсию для назначения его гражданским министром обороны, сообщает агентство "Українські новини".

"Конец 2018 года – должен быть гражданский министр. Кто он будет: либо я пойду на пенсию и стану гражданским министром, либо кто-то другой. Это зависит точно не от меня", – сказал он 18 декабря журналистам.

Полторак отметил, что норма о назначении в Украине гражданского министра обороны предусмотрена в Стратегическом оборонном бюллетене.

Этот документ был введен в действие указом президента Украины Петра Порошенко в мае 2016 года. Глава государства тогда назвал бюллетень “судьбоносной программой реформ сектора безопасности“. Он, отмечал Порошенко, “полностью перестраивает ВСУ, СБУ, другие силовые подразделения и вводит абсолютно новые условия подготовки сержантского состава“.

18 декабря председатель представительства НАТО Александер Винников напомнил, что согласно бюллетеню, в 2018 году Украина должна назначить гражданского министра обороны, принять концепцию реформирования СБУ и принять закон о национальной безопасности.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и начала российской агрессии на Донбассе. В конце 2014-го Верховная Рада приняла закон, который предполагает отказ Украины от политики “внеблоковости“. В июне 2017 года парламент поддержал закон, закрепляющий намерение Украины вступить в НАТО.

Порошенко заявлял, что решение о вступлении Украины в Альянс будет приниматься на референдуме.