Порошенко: Соглашение Британии с ЕС – урок культуры компромисса

Порошенко считает результаты саммита в Брюсселе "обнадеживающими"
Фото: EPA
Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал достижение соглашения между Лондоном и Европейским союзом об условиях пребывания в ЕС.

Президент Петр Порошенко считает достижение соглашения между Лондоном и Европейским союзом об особом статусе Великобритании в ЕС уроком культуры компромисса. Об этом он написал в своем Twitter.

"Обнадеживающие новости из Брюсселя. Соглашение о новом формате отношений Великобритания–ЕС – урок культуры компромисса ради общего будущего", – написал Порошенко.

По итогам двухдневных переговоров лидеры Евросоюза пришли к соглашению с руководством Великобритании относительно продолжения ее членства в ЕС.

По словам премьера Великобритании Дэвида Кэмерона, Великобритания получит особый статус в ЕС. Она никогда не будет частью "европейской супердержавы", не присоединится к зоне евро и европейской армии. Будут введены жесткие ограничения для мигрантов из ЕС в части допуска к британской системы социальной защиты. 

Референдум о дальнейшем членстве Великобритании в ЕС власти королевства обещали провести до конца 2017 года, однако, по словам Кэмерона, он может состояться уже в 2016 году. Сам глава правительства заявлял, что не считает выход из ЕС "правильным решением для Британии".