Посол заявил, что лишение Порошенко звания почетного гражданина Вероны было срежиссировано Кремлем

Перелыгин назвал лишение Порошенко звания "политическим спектаклем Кремля в исполнении веронских артистов"
Фото: Перелигін Євген / Facebook

Проект резолюции о лишении звания почетного гражданина Вероны украинского президента Петра Порошенко был зарегистрирован в горсовете итальянского города в декабре прошлого года по инициативе лидера молодежного крыла пророссийской партии "Лига севера", заявил посол Украины в Италии Евгений Перелыгин.

Лишение президента Украины Петра Порошенко звания почетного гражданина Вероны было срежиссировано Кремлем, такое мнение посол Украины в Италии Евгений Перелыгин выразил в комментарии "Европейской правде".

По его словам, проект резолюции о лишении звания украинского президента был зарегистрирован в горсовете Вероны в декабре прошлого года по инициативе лидера молодежного крыла пророссийской партии "Лига севера".

"Анализ текста документа, а также тот факт, что его подписали почти все представители партии "Лиги севера", которая победила в Вероне на коммунальных выборах, свидетельствуют о вполне политической направленности этого решения", – сообщил дипломат.

По его мнению, решение предыдущего состава горсовета предоставить почетное гражданство города Порошенко и сделать бесплатный вход для украинских граждан в музей города в течение прошлого года "стало искренней реакцией местных депутатов", однако "успешное продвижение Украины во многих сферах не дает покоя режиму в Москве".

Перелыгин назвал лишение Порошенко звания "политическим спектаклем Кремля в исполнении веронских артистов".

Он рассказал, что ведущие итальянские СМИ подавали информацию о решении веронского горсовета под названием "Режиссура Кремля – веронское выполнение или марионетки [президента РФ Владимира] Путина".

20 сентября городской совет итальянской Вероны проголосовал за лишение Порошенко звания почетного гражданина города. По словам депутатов, помощь Украины в возвращении картин, похищенных в местном музее, была "сомнительной".

6 мая 2016 года в Одесской области при подготовке к переправе на территорию Молдовы украинские пограничники задержали 17 картин, похищенных 11 ноября 2015 года из Городского музея Кастельвеккьо в итальянской Вероне. 7 мая была проведена художественная экспертиза, которая подтвердила, что эти картины – оригиналы.

21 декабря картины были возвращены музею в Вероне при участии Порошенко и генерального прокурора Украины Юрия Луценко.