$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Посол Украины в Италии опроверг информацию об открытии "представительства ДНР" в Турине

Посол Украины в Италии опроверг информацию об открытии "представительства ДНР" в Турине "Диппредставительство ДНР" в Италии не открывалось
Фото: tdan-news.info

Двум итальянским гражданам, которые назвались "представителями ДНР", уже запрещен въезд в Украину, заявил посол Украины в Италии Евгений Перелыгин.

Открытие "представительства" боевиков в Турине является провокацией, которую совершили несколько граждан Италии. Об этом заявил посол Украины в Италии Евгений Перелыгин в эфире телеканала "112 Украина".

"Никакого представительства "ДНР" или другой фейковой республики на территории Италии по состоянию на сегодня не зарегистрировано. Я получил эту информацию как от центральных, так и от местных органов власти", – сказал Перелыгин.

Он отметил, что имена двух итальянцев, назвавшихся "представителями ДНР", уже были известны ранее: им запрещен въезд в Украину. В течение 2015–2016 годов они часто ездили на оккупированную боевиками территорию.

На этой неделе боевики заявляли, что 14 декабря в итальянском Турине откроется "представительство ДНР".

По словам террористов, на церемонию открытия "представительства" были приглашены члены партий "Лига Севера", которая неоднократно выступала за отмену санкций против России, "Братья Италии" (ее основателем является экс-премьер страны Сильвио Берлускони, который в сентябре 2015 года вместе с президентом РФ Владимиром Путиным посетил аннексированный Крым) и "Вперед, Италия".

Это уже не первое "представительство ДНР" в Европе. 1 сентября подобное "учреждение" появилось в чешском городе Острава, сообщал сайт "МИД ДНР". Оно было официально зарегистрировано в качестве некоммерческой общественной организации еще в июне. Его основатель – сопредседатель чешской общественно-политической организации "Народное ополчение" Нела Лискова, которая в марте 2016 года приезжала на временно оккупированные территории Донецкой области. В МИД Чехии заявили, что у "ДНР" не может быть "дипломатического представительства" в Остраве, поскольку Чехия не признает существования так называемой республики.