$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Премьер Италии заявил об уходе в отставку после провала референдума по конституционной реформе

Премьер Италии заявил об уходе в отставку после провала референдума по конституционной реформе Ренци уходит в отставку после провала референдума
Фото: ЕРА

Премьер-министр Италии Маттео Ренци признал результаты голосования конституционного референдума и взял всю вину за поражение на себя.

Премьер-министр Италии Маттео Ренци объявил о своей отставке. Как передает Reuters, такое заявление он сделал на пресс-конференции, посвященной итогам конституционного референдума, на котором инициатива правительства была отвергнута.

Агентство пишет, что Ренци признал результаты голосования и взял всю вину за поражение на себя. Он добавил, что прошение об отставке подаст президенту в понедельник, 5 декабря.

В своем Twitter Ренци поблагодарил всех итальянцев.

Законопроект о внесении изменений в конституцию Италии был предложен правительством Ренци два года назад. В 2016 году его одобрили обе палаты итальянского парламента. Власти называли законопроект шагом на пути к "более управляемой и сильной Италии".

Документ предполагает ограничение полномочий верхней палаты – Сената – и сокращение количества его депутатов. Кроме того, Сенат предполагали лишить права голосовать по вопросу о недоверии правительству.

Критики законопроекта утверждали, что он представляет собой посягательство на демократические нормы страны.

41-летний Ренци, представляющий Демократическую партию, возглавил правительство Италии в феврале 2014 года. Он стал самым молодым премьер-министром в истории страны. До работы в правительстве Ренци возглавлял городскую администрацию Флоренции.