$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

В Италии в ходе антиправительственного протеста активисты бросали петарды, полиция ответила слезоточивым газом photo icon

В Италии в ходе антиправительственного протеста активисты бросали петарды, полиция ответила слезоточивым газом В Италии антиправительственная демонстрация переросла в столкновения
Фото: ЕРА

Во Флоренции в результате столкновений в ходе демонстрации против проведения в Италии референдума о внесении изменений в конституцию пострадали трое полицейских.

5 ноября в итальянской Флоренции демонстрация против проведения в стране референдума о внесении изменений в конституцию переросла в массовые столкновения с полицией.

Как сообщает итальянское издание Il Messaggero, протестующие бросали в правоохранителей дымовые шашки, булыжники и бутылки. Также несколько сотен противников правительственной инициативы попытались прорвать полицейский кордон, отделявший их от места проведения съезда Демократической партии под председательством премьер-министра Италии Маттео Ренци. В результате трое сотрудников полиции получили травмы.

По информации BBC, в ходе столкновений с протестующими стражи порядка применили слезоточивый газ.

"Демонстранты бросали дымовые шашки и петарды в полицейских, которые ответили слезоточивым газом", – говорится в сообщении.

Законопроект о внесении изменений в конституцию Италии был предложен правительством Ренци еще два года назад. В 2016 году его одобрили обе палаты итальянского парламента. 4 декабря текущего года по данному вопросу должен пройти общенациональный референдум. Власти называют данный законопроект шагом на пути к "более управляемой и сильной Италии". Документ предполагает ограничение полномочий верхней палаты – Сената – и региональных правительств. Критики законопроекта утверждают, что он представляет собой посягательство на демократические нормы страны.