$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Президент Италии не принял отставки Ренци до утверждения бюджета

Президент Италии не принял отставки Ренци до утверждения бюджета Ренци подтвердил намерение уйти в отставку
Фото: EPA

На встрече с президентом Италии Серджо Маттареллой премьер-министр Маттео Ренци подтвердил намерение покинуть свой пост в связи с поражением на общенациональном референдуме.

Президент Италии Серджо Маттарелла не принял отставки главы Кабинета министров Маттео Ренци. Об этом сообщает пресс-служба президента по итогам встречи политиков в римском дворце Квиринале.

Маттарелла заявил, что уход Ренци со своего поста возможен только после утверждения государственного бюджета Италии на 2017 год.

В свою очередь, Ренци отметил, что не видит возможностей продления мандата своего правительства в связи с итогами референдума об изменениях в конституцию.

Законопроект о внесении изменений в конституцию Италии был предложен правительством Ренци два года назад. В 2016 году его одобрили обе палаты итальянского парламента. Власти называли законопроект шагом на пути к "более управляемой и сильной Италии".

Документ предполагал ограничение полномочий верхней палаты – Сената – и сокращение количества его депутатов. Кроме того, Сенат предлагали лишить права голосовать по вопросу о недоверии правительству.

Критики законопроекта утверждали, что он представляет собой посягательство на демократические нормы страны.

Инициатива Ренци была отвергнута избирателями, после чего он объявил об уходе в отставку.

41-летний Ренци, представляющий Демократическую партию, возглавил правительство Италии в феврале 2014 года, став самым молодым премьер-министром в истории страны.