Прокурора Тернопольской области уволили через шесть дней после назначения

Петришин написал заявление об увольнении по собственному желанию
Фото: Николай Петришин / Facebook

Нового руководителя Тернопольской областной прокуратуры Николая Петришина представили сотрудникам 14 сентября, сразу после этого разгорелся скандал. По информации адвоката Романа Маселко, Петришин устроил попойку в кабинете по случаю своего назначения, где оскорблял подчиненных.

Нового прокурора Тернопольской области Николая Петришина 17 сентября уволили с должности. Об этом в комментарии "Укринформу" сообщила пресс-секретарь областной прокуратуры Леся Долишная.

"Могу официально подтвердить, что Николай Петришин освобожден от должности руководителя Тернопольской областной прокуратуры по собственному желанию", – отметила Долишная.

На должности прокурора Тернопольской области 30-летний Петришин продержался шесть дней. Его назначили 11 сентября, а коллективу представили 14 сентября. До этого Петришин работал в военной прокуратуре.

Адвокат Роман Маселко сообщил, что прокурор в первый же день устроил попойку в своем кабинете по случаю назначения, где оскорблял подчиненных.

На пресс-конференции 15 сентября Петришин отрицал факт пьянки. По его словам, Генинспекция установила, что никаких празднований в кабинете прокурора не было, а пройти тестирование на драгере ему не предлагали, пишет сайт Terminovo.

Издание "Тернополяни" утверждает, что 16 сентября Офис генпрокурора попросил Петришина покинуть должность. Официальная причина увольнения, по данным сайта, – недоразумения, возникшие в отношениях с коллегами, а неформальная – пьянка на рабочем месте и неподобающее должности прокурора области поведение.