Савченко через суд требует отменить решение Рады об исключении ее из комитета по нацбезопасности

15 марта Рада исключила Савченко из комитета по нацбезопасности
Фото: ЕРА

Внефракционный нардеп Надежда Савченко считает, что Верховная Рада Украины исключила ее из комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны незаконно. 

21 марта внефракционный нардеп Надежда Савченко обжаловала в Верховном Суде Украины решение Верховной Рады об исключении ее из состава парламентского комитета по национальной безопасности и обороне. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

Савченко заявила, что решение ВР является незаконным и подлежит отмене, "поскольку основания, определенные действующим законодательством, для принятия такого решения отсутствуют".

"Невозможно исключить члена комитета из комитета. В законодательстве Украины есть только механизмы отзыва председателя комитета, заместителя председателя и секретаря комитета", – добавила она. 

15 марта Рада исключила Савченко из комитета по нацбезопасности.

До голосования за исключение Савченко из комитета присутствующий в Раде генпрокурор Юрий Луценко заявил, что нардеп планировала провести террористический акт в здании украинского парламента.

В этот же день Луценко направил в Верховную Раду представления о согласии на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Савченко. Регламентный комитет рассмотрит его утром 22 марта.