$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада исключила Савченко из комитета по нацбезопасности

Рада исключила Савченко из комитета по нацбезопасности До голосования за исключение Савченко из комитета присутствующий в Раде генпрокурор Юрий Луценко заявил, что нардеп планировала провести теракт
Фото: rada.gov.ua

За исключение внефракционного нардепа Надежды Савченко из комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны проголосовал 261 нардеп.

Верховная Рада исключила внефракционного нардепа Надежду Савченко из парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

За проект постановления №5543, который внесли в Раду еще в декабре 2016 года, проголосовал 261 нардеп, против – 13.

В пояснительной записке отмечается, что она встречалась с главарями боевиков Игорем Плотницким и Александром Захарченко. Инициаторы проекта постановления подчеркнули, что такие действия выходят за пределы ее полномочий как народного депутата Украины, члена комитета по вопросам нацбезопасности и обороны и не соответствуют требованиям действующего законодательства Украины.

"Во время указанных и возможных будущих встреч с представителями незаконно созданных организаций, которые могут быть связаны с Федеральной службой безопасности Российской Федерации, народный депутат Украины Савченко Н. В. могла и/или может сообщить им секретную информацию, которой она располагает", – говорится в записке.

До голосования за исключение Савченко из комитета присутствующий в Раде генпрокурор Юрий Луценко заявил, что нардеп планировала провести террористический акт в здании украинского парламента. Он сообщил, что внесет представление на привлечение ее к уголовной ответственности.

12 марта генпрокурор заявил, что Савченко отбыла из страны после того, как узнала, что ее вызывают на допрос в Службу безопасности Украины.

Сестра нардепа Вера Савченко сообщила, что Надежда за неделю уведомила парламент о своей командировке за границу. При этом пресс-секретарь спикера Верховной Рады Андрея Парубия отметил, что глава парламента не подписывал распоряжение о заграничной командировке Савченко.

Народный депутат от "Народного фронта" Андрей Тетерук предположил, что Савченко сбежала в Россию, но она опубликовала фото из Страсбурга.

Вечером 14 марта Савченко вернулась в Украину, а 15 марта пришла на допрос в СБУ.

Ее вызвали в СБУ по делу главы "Офицерского корпуса" Владимира Рубана, которого задержали 8 марта в контрольном пункте "Майорское" в Донецкой области за нелегальную перевозку крупной партии оружия, спрятанного в мебели, на подконтрольную Киеву территорию.

9 марта ему объявили подозрение по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием), ч. 1 ст. 14 (приготовление к преступлению), ч. 3 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса и арестовали на 60 суток без права выхода под залогЗащита обжаловала это решение.

По данным СБУ, Рубан планировал обстрел из минометов и гранатометов зданий Верховной Рады и Администрации Президента, а также вооруженные нападения на жилье президента Петра Порошенко, главы МВД Арсена Авакова, экс-премьер-министра Арсения Яценюка и секретаря СНБО Александра Турчинова.