$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Журналист: Савченко в Минске встречалась с Захарченко и Плотницким

Журналист: Савченко в Минске встречалась с Захарченко и Плотницким Шуклинов: По моей информации, на днях Савченко ездила в Минск и встречалась с главарями террористических организаций "ДНР" и "ЛНР"
Фото: Peter Shuklinov / Facebook

На днях народный депутат от "Батьківщини" Надежда Савченко ездила в Минск, где несколько часов общалась с главарями террористических группировок "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким, заявил журналист Петр Шуклинов.

Народный депутат от "Батьківщини" Надежда Савченко на днях провела встречу в Минске с главарями террористических группировок "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким. Об этом сообщил журналист "ЛІГАБізнесІнформ" Петр Шуклинов со ссылкой на собственные источники в своем Facebook.

"По моей информации, на днях она ездила в Минск и встречалась с главарями террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" – Захарченко и Плотницким. Несколько часов они общались. Спрашиваю, правда ли это. "Я не для того сюда пришла, чтобы отвечать на ваши вопросы", – сказала Савченко", – пишет Шуклинов.

Журналист добавил, что сделал повторную попытку получить у Савченко комментарий по поводу ее возможной встречи с террористами.

"Я повторил просьбу прокомментировать – ведь это общественно важная информация, если депутат парламента контактирует с террористами. "Я что, неясно сказала?" – возмутилась она. Но ты же не мне отвечаешь – ты людям отвечаешь, аудитории, украинским гражданам", – рассказал он.

По словам Шуклинова, он разочаровался в Савченко.

"Короче, был когда-то человек, которому я хотел пожать руку, наблюдая за судебными процессами. Но, видимо, выдавал желаемое за действительное. Савченко – плоть от плоти типичный украинский чинуша с абсолютно тем же портретом – зажранным, наглым и напыщенным. Подошел – и как в грязи измазался в лучах его величества", – добавил он.

Надежда Савченко воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года в Луганской области, а затем была вывезена в РФ. В марте 2016 года суд в Ростовской области признал ее виновной в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области и приговорил к 22 годам лишения свободы. Свою вину летчица не признала.

25 мая 2016 года стало известно, что украинские и российские власти договорились об обмене Савченко на российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которые были  задержаны в мае  2015 года в Луганской области и в апреле 2016 года признаны виновными в ведении агрессивной войны. Голосеевский суд приговорил их к 14 годам лишения свободы. После обеда того же дня Савченко доставили правительственным бортом в Киев, а российских военных – в Москву.

Сразу после прибытия в Украину Савченко заявила, что сделает все возможное, чтобы каждый, кто "сидит в неволе, был на свободе".

7 июня Савченко в эфире "Радіо-Ера" заявила, что необходимо "выйти на прямую связь с "ДНР" и "ЛНР", без Минских договоренностей, для освобождения украинских пленных и политзаключенных. "Захарченко и Плотницкий могут позиционироваться как народные депутаты от "ДНР" и "ЛНР", – сказала нардеп.

Это заявление вызвало бурное обсуждение в Украине. Представители боевиков "ДНР", в том числе главарь группировки Александр Захарченко, сказали, что готовы вести переговоры с Савченко, если она получит необходимые полномочия.

В СБУ эту идею отвергли, отметив, что для Украины главарь "ДНР" Захарченко и главарь "ЛНР" Плотницкий являются преступниками, а не партнерами по переговорам.