$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Савченко: Я сказала Новинскому, что он достойно выдержал лишение депутатской неприкосновенности

Савченко: Я сказала Новинскому, что он достойно выдержал лишение депутатской неприкосновенности Савченко отметила, что голосовала за лишение Новинского неприкосновенности
Фото: apostrophe.ua

Народный депутат от партии "Батьківщина" Надежда Савченко пожала руку парламентарию от Оппозиционного блока Вадиму Новинскому после голосования за лишение его депутатской неприкосновенности. Она поддержала нардепа, отметив, что большинство членов нынешней Верховной Рады "должны сидеть".

Народный депутат от партии "Батьківщина" Надежда Савченко поддержала нардепа от Оппозиционного блока Вадима Новинского после голосования за лишение его депутатской неприкосновенности.

В частности, издание "Апостроф" опубликовало фото, на котором видно, что Савченко пожимает ему руку.

Фото: apostrophe.ua Фото: apostrophe.ua

Позже Савченко сказала журналистам, что Новинский достойно выдержал голосование за лишение его неприкосновенности. Соответствующее видео "Цензор.НЕТ" опубликовал в YouTube.

"Большинство в Верховной Раде должны сидеть, потому что руки у них по локоть в крови. Это не говорится о тех ребятах, которые стояли с автоматом на передовой. Я считаю, что справедливость рано или поздно у нас в Украине будет, а неприкосновенность снять... Я верю, что в этой Верховной Раде могу я так же стоять. Я даже не удивлюсь. И так же будут снимать неприкосновенность, я к этому готова. Надо отдать должное Новинскому, он все-таки выдержал это достойно", – отметила нардеп.

По словам Савченко, именно это она сказала нардепу от Оппозиционного блока: "Вот это и сказала: что мне приятно, что он достойно выдержал это все, и что, в принципе, сидеть в этой Верховной Раде должно большинство".

Нардеп добавила, что голосовала за лишение Новинского неприкосновенности. По ее словам, неприкосновенность депутатам не нужна.

Сегодня Верховная Рада разрешила привлечь Новинского к уголовной ответственности. Соответствующее решение поддержали 228 народных депутатов.

Новинский заявил, что дело против него сфабриковано и развалится в суде. Он отметил, что не  убежит из страны и скрываться от следствия не будет.

Новинского подозревают в превышении власти и служебных полномочий при незаконном лишении свободы архиепископа Александра Драбинко.