$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Луценко изложил в Раде суть дела Новинского. Видео

Луценко изложил в Раде суть дела Новинского. Видео Луценко обвинил Новинского в давлении на бывшее руководство УПЦ МП
Фото: ЕРА

В ходе заседания Верховной Рады 8 декабря глава Генеральной прокуратуры Украины Юрий Луценко с трибуны парламента изложил суть представления по снятию неприкосновенности с народного депутата от Оппозиционного Блока Вадима Новинского. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН". По словам Луценко, с сентября по декабрь 2013 года Новинский осуществлял давление на покойного ныне митрополита Киевского и всея Украины Владимира, чтобы он покинул свой пост. Как выяснило следствие, это было частью плана беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, который намеревался сделать главой УПЦ МП митрополита Бориспольского и Броварского Антония (Пуканича).

В частности, по словам Луценко, Новинский по телефону давал указания экс-начальнику столичной милиции Валерию Коряку по незаконно задержанному секретарю покойного митрополита УПЦ МП Александру Драбинко. Генпрокурор пояснил, что именно нардеп Оппозиционного блока нес ответственность за незаконное содержание Драбинко. Выяснилось, что секретаря Владимира удерживали под Киевом с помощью спецназа "Грифон".

Глава ГПУ сообщил, что следствие располагает информацией о сорока телефонных разговорах между Новинским и Коряком.

Луценко также зачитал показания свидетелей, которые якобы доказывают причастность нардепа к попытке отстранения от должности покойного митрополита УПЦ МП. Он назвал фамилии нескольких десятков свидетелей по делу, среди которых экс-президенты Леонид Кучма и Виктор Ющенко. Кроме того, генпрокурор предъявил письма Владимира, который, по его словам, пытался противостоять Януковичу в захвате власти в УПЦ угодными ему людьми.

Новинский все обвинения главы Генпрокуратуры отверг. Он подтвердил, что связывался с Коряком, но, по его словам, Драбинко лично попросил обеспечить ему охрану. 

Верховная Рада разрешила привлечь к уголовной ответственности народного депутата от Оппозиционного блока Вадима Новинского. Соответствующее решение поддержали 228 народных депутатов.

3 ноября Луценко направил представление в Верховную Раду о снятии депутатской неприкосновенности с Новинского. Его подозревают в превышении власти и служебных полномочий при незаконном лишении свободы архиепископа Александра Драбинко. 9 ноября нардеп получил уведомление о представлении генпрокурора. При этом он заявил, что считает дело "политически мотивированным".

Интересы Новинского представляет экс-заместитель председателя Главного следственного управления при президенте Викторе Януковиче – Олег Татаров. Татаров занимал должность в системе МВД под руководством Виталия Захарченко в тот момент, когда происходили события, за которые с Новинского пытаются снять неприкосновенность.

16 ноября Луценко заявил, что есть доказательства вины депутата. Но регламентный комитет не поддержал решение о лишении Новинского депутатской неприкосновенности и обратился к генпрокурору с просьбой предоставить дополнительные материалы и пояснения. В ответ Луценко заявил, что предоставление некоторых документов по делу Новинского нарушает тайну следствия.

8 ноября Верховная Рада разрешила привлечь к уголовной ответственности народного депутата от Оппозиционного блока Вадима Новинского. Соответствующее решение поддержали 228 народных депутатов.

3 декабря Луценко направил представление в Верховную Раду о снятии депутатской неприкосновенности с Новинского. Его подозревают в превышении власти и служебных полномочий при незаконном лишении свободы архиепископа Александра Драбинко. 9 ноября нардеп получил уведомление о представлении генпрокурора. При этом он заявил, что считает дело "политически мотивированным".

Интересы Новинского представляет экс-заместитель председателя Главного следственного управления при президенте Викторе Януковиче Олег Татаров. Татаров занимал должность в системе МВД под руководством Виталия Захарченко в тот момент, когда происходили события, за которые с Новинского пытаются снять неприкосновенность.

16 ноября Луценко заявил, что есть доказательства вины депутата. Но регламентный комитет не поддержал решение о лишении Новинского депутатской неприкосновенности и обратился к генпрокурору с просьбой предоставить дополнительные материалы и пояснения. В ответ Луценко заявил, что предоставление некоторых документов по делу Новинского нарушает тайну следствия.

6 декабря регламентный комитет Рады не смог признать законным представление Луценко на снятие неприкосновенности с Новинского. В комитете заявили, что в представлении недостаточно доказательств  и присутствуют оценочные суждения. Комитет оставил вопрос вынесения представления в парламент на усмотрение спикера Верховной Рады Украины Андрея Парубия, который пообещал вынести вопрос в сессионный зал.

Видео: 112 Украина / YouTube