$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Савченко: В соцсетях гуляет надпись, что 98% украинцев помогли бы Рубану разгружать мебель. И я верю, что это правда

Савченко: В соцсетях гуляет надпись, что 98% украинцев помогли бы Рубану разгружать мебель. И я верю, что это правда Савченко: Украинцы, задайте себе вопрос: кто хоть раз не думал уничтожить эту власть? Снести эту власть, как призывали на всех майданах?
Фото: EPA

Внефракционный народный депутат Украины Надежда Савченко заявила, что готова взять на поруки главу "Офицерского корпуса" Владимира Рубана.

Внефракционный нардеп Надежда Савченко заявила, что уважает арестованного лидера "Офицерского корпуса" Владимира Рубана за работу, которую он проводил как волонтер. Об этом она сказала на брифинге под зданием Службы безопасности Украины в Киеве 15 марта, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Уважаю Владимира Рубана за всю работу, которую он выполнял на фронте по освобождению пленных, по помощи ВСУ, СБУ и всем спецслужбам... Я буду брать Рубана на поруки. Украинцы, задайте себе вопрос: кто хоть раз не думал уничтожить эту власть? Снести эту власть, как призывали на всех майданах? Кто не думал взорвать Банковую или Верховную Раду? Мы что, живем в 1937 году, в сталинские времена, когда это является преступлением? У нас нельзя говорить об этом на улице. У нас об этом только ленивый не говорит, у нас об этом говорят все. В соцсетях гуляет надпись, что 98% украинцев помогли бы Рубану разгружать мебель. Я верю, что это правда. Если мы хотим выжить в этой стране, нам нужно тотальное изменение политической системы, а это то, чего власть очень сильно боится", – заявила депутат.

Рубана задержали 8 марта в контрольном пункте "Майорское" в Донецкой области за нелегальную перевозку крупной партии оружия, спрятанного в мебели, на подконтрольную Киеву территорию.

9 марта ему объявили подозрение по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием), ч. 1 ст. 14 (приготовление к преступлению), ч. 3 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса и арестовали на 60 суток без права выхода под залогЗащита обжаловала это решение.

По данным СБУ, Рубан планировал обстрел из минометов и гранатометов зданий Верховной Рады и Администрации Президента, а также вооруженные нападения на жилье президента Петра Порошенко, главы МВД Арсена Авакова, экс-премьер-министра Арсения Яценюка и секретаря СНБО Александра Турчинова.

Глава СБУ Василий Грицак рассказал, что в ноябре 2017 года Рубан уже перевез с оккупированного Донбасса крупную партию средств поражения. Также глава "Офицерского корпуса" якобы координировал свои действия с лидерами группировки "ДНР".

12 марта генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что Савченко отбыла из страны после того, как узнала, что ее вызывают на допрос в Службу безопасности Украины.

Сестра нардепа Вера Савченко сообщила, что Надежда за неделю уведомила парламент о своей командировке за границу. При этом пресс-секретарь спикера Верховной Рады Андрея Парубия отметил, что глава парламента не подписывал распоряжение о заграничной командировке Савченко.

Народный депутат от "Народного фронта" Андрей Тетерук предположил, что Савченко сбежала в Россию, но она опубликовала фото из Страсбурга.

Вечером 14 марта Савченко вернулась в Украину, а 15 марта пришла на допрос в СБУ.