$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Савченко через суд требует отменить решение Рады об исключении ее из комитета по нацбезопасности

Савченко через суд требует отменить решение Рады об исключении ее из комитета по нацбезопасности 15 марта Рада исключила Савченко из комитета по нацбезопасности
Фото: ЕРА

Внефракционный нардеп Надежда Савченко считает, что Верховная Рада Украины исключила ее из комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны незаконно. 

21 марта внефракционный нардеп Надежда Савченко обжаловала в Верховном Суде Украины решение Верховной Рады об исключении ее из состава парламентского комитета по национальной безопасности и обороне. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

Савченко заявила, что решение ВР является незаконным и подлежит отмене, "поскольку основания, определенные действующим законодательством, для принятия такого решения отсутствуют".

"Невозможно исключить члена комитета из комитета. В законодательстве Украины есть только механизмы отзыва председателя комитета, заместителя председателя и секретаря комитета", – добавила она. 

15 марта Рада исключила Савченко из комитета по нацбезопасности.

До голосования за исключение Савченко из комитета присутствующий в Раде генпрокурор Юрий Луценко заявил, что нардеп планировала провести террористический акт в здании украинского парламента.

В этот же день Луценко направил в Верховную Раду представления о согласии на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Савченко. Регламентный комитет рассмотрит его утром 22 марта.