СМИ анонсировали визит Зеленского в Берлин. Мерц хочет лично обсудить с ним переговоры между Украиной и РФ
Президент Украины Владимир Зеленский 28 мая посетит Берлин. Об этом 26 мая проинформировал Der SPIEGEL со ссылкой на источники.
Сообщается, что Зеленский проведет встречу с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем.
По данным СМИ, Мерц хочет обсудить на личной встрече с Зеленским возможные шаги для дальнейших технических переговоров между Украиной и страной-агрессором РФ.
Кроме того, немецкий канцлер хочет проинформировать Зеленского о планах относительно нового пакета санкций ЕС против России, который должен усилить давление на Москву для проведения серьезных переговоров, добавил Der SPIEGEL.
В ходе визита в Берлин Зеленский также встретится с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером.
26 мая Мерц сообщил, что Великобритания, Франция, Германия и США сняли ограничения по дальности для поставок оружия в Украину. В частности, Украина может получить немецкие дальнобойные ракеты TAURUS.
Контекст:
16 мая в Стамбуле (Турция) состоялись переговоры делегаций РФ и Украины, российскую делегацию возглавлял помощник нелегитимного российского президента Владимира Путина Владимир Мединский. Итогом встречи стал обмен пленными в формате "1000 на 1000", который начали 23 мая.
Собеседник в украинской дипломатии рассказал Sky News, что на переговорах в Стамбуле РФ требовала вывода украинских войск с "ее территорий" для прекращения огня (о чем именно шла речь, канал не уточнил). Были и другие требования, которые выполнить невозможно.
По словам проинформированного собеседника, на которого сослался журналист The Economist Оливер Кэррол, российская делегация также угрожала захватить Харьковскую или Сумскую области. Мединский заявил, что РФ якобы может воевать вечно. Кроме того, собеседник "Суспільного" рассказал, что от делегации РФ прозвучало требование признать Крым российским.
26 мая в Кремле заявили, что "нет понимания" в вопросе места и сроков проведения следующего раунда переговоров с Украиной.