Четыре страны сняли ограничения на военные поставки в Украину – Мерц

Четыре страны сняли ограничения на военные поставки в Украину – Мерц Мерц сделал заявление о поставках военной помощи Украине
Фото: EPA

Великобритания, Франция, Германия и США сняли ограничения на ряд военных поставок в Украину. Об этом 26 мая сообщил канцлер Германии Фридрих Мерц на форуме, организованном телерадиокомпанией WDR, фрагмент видео опубликовал в соцсети Х пользователь Dr. Buzz.

"Больше нет никаких ограничений на дальнобойность оружия, которое поставляется Украине, – ни со стороны англичан, ни со стороны французов, ни со стороны нас, ни со стороны американцев. Это означает, что Украина теперь может защитить себя, даже, например, атакуя военные позиции в России. До недавнего времени она не могла этого сделать, и, за очень редкими исключениями, она не делала этого до недавнего времени, но теперь она может. Мы называем это "дальним огнем", что также означает оснащение Украины оружием, способным поражать военные цели в глубине страны", – сказал Мерц.

Он отметил, что это станет решающим качественным отличием в войне для Украины.

"Россия с полной безрассудностью атакует гражданские объекты, бомбит города, детские сады, больницы и дома престарелых. Украина этого не делает, и мы придаем большое значение тому, чтобы так продолжалось и впредь. Однако страна, которая может противостоять нападающему только в пределах своей собственной территории, не защищает себя должным образом. Таким образом, эта защита Украины теперь осуществляется и против военной инфраструктуры на территории России", – заявил он.

Контекст

Мерц не отвергал вероятности предоставления Украине этих ракет во время предвыборной кампании. В ноябре 2024 года он предлагал поставить ультиматум: если РФ за сутки не прекратит обстреливать гражданское население на украинской территории, Германия снимет ограничение дальности для уже переданного оружия. Если этого будет недостаточно, через неделю Украина получит TAURUS.

13 апреля Мерц, который на тот момент еще не занял должность канцлера, подтвердил готовность передать Украине TAURUS с согласия других союзников Киева. На следующий день после заявления Мерца министр обороны Германии Борис Писториус сообщил, что он осторожно относится к поставкам TAURUS в Украину. По его словам, хотя есть веские аргументы в пользу такого решения, существует также "много веских аргументов против".

19 апреля премьер-министр Баварии Маркус Зедер сказал, что решение о возможной передаче Украине ракет большой дальности TAURUS будет принимать будущий канцлер Германии.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать