Суд арестовал всю недвижимость завода "Кузница на Рыбальском"

"Кузница на Рыбальском" специализируется на строительстве буксирных пароходов, морских рыболовецких траулеров, корпусов транспортных судов и кораблей для Военно-морских сил Украины
Фото: uk.wikipedia.org

Бывший заместитель главы Администрации Президента Андрей Портнов заявил, что суд арестовал имущество и корпоративные права завода "Кузница на Рыбальском" в рамках начатого по его заявлению уголовного производства о "легализации и отмывании преступных доходов, и неуплате налогов", главным фигурантом которого является пятый президент Петр Порошенко.

Суд по ходатайству Государственного бюро расследований Украины наложил арест на все недвижимое имущество и корпоративные права завода "Кузница на Рыбальском", который ранее принадлежал пятому президенту Украины Петру Порошенко. Об этом 17 сентября в Telegram сообщил бывший заместитель главы Администрации Президента Андрей Портнов.

"Арест активов произошел в рамках начатого по моему заявлению уголовного производства о легализации и отмывании преступных доходов и неуплате налогов. Главными фигурантами дела являются Порошенко и [бизнесмен Сергей] Тигипко. Продолжаем комплекс учебно-воспитательных и уголовно-конфискационных мероприятий. Ничего личного, просто вор должен сидеть в тюрьме", – написал он.

Информацию об аресте подтвердили "Украинской правде" в Государственном бюро расследований.

Киевский завод "Кузница на Рыбальском" (ранее – "Ленинская кузница") специализируется на строительстве буксирных пароходов, морских рыболовецких траулеров, корпусов транспортных судов и кораблей для Военно-морских сил Украины. Также на предприятии производят боевые модули для бронетехники, бронемашины и т.д.

15 ноября 2018 года связанная с украинским бизнесменом Сергеем Тигипко кипрская компания Ewins Limiтеd из группы ТАС приобрела у инвестиционного фонда Порошенко "Прайм Эссетс Кэпитал" 2 535 263 акции "Кузницы на Рыбальском", а у фонда ВІК нардепа от Блока Петра Порошенко Игоря Кононенко – 690 460 акций завода. После этого компания Тигипко стала владельцем более 94% от уставного капитала общества.

В июне 2019 года Антимонопольный комитет Украины оштрафовал "Кузницу на Рыбальском" на 136 тыс. грн за подачу в 2018 году недостоверной информации во время получения разрешения на концентрацию Тигипко акций завода через Ewins Limiтеd. В июле стало известно, что Тигипко заплатил инвестфонду Порошенко за акции завода почти $236 млн.

24 июля пятый президент Украины приходил в Государственное бюро расследований на допрос в качестве свидетеля по делу о возможном уклонении от уплаты налогов при продаже завода "Кузница на Рыбальском".