$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Антимонопольный комитет оштрафовал Тигипко за нарушение при покупке "Кузницы на Рыбальском"

Антимонопольный комитет оштрафовал Тигипко за нарушение при покупке "Кузницы на Рыбальском" Тигипко оштрафовали за подачу недостоверной информации о связи с семью компаниями
Фото: Сергей Тигипко / Facebook

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал киевский завод "Кузница на Рыбальском" на 136 тыс. грн за подачу в 2018 году недостоверной информации во время получения разрешения на концентрацию бизнесменом Сергеем Тигипко акций завода через "Евинз Лимитед" в 2018 году, сообщило 3 июня агентство "Интерфакс-Украина".

В обнародованном АМКУ 20 мая решении говорится, что ведомство 18 октября 2018 года предоставило разрешение на концентрацию, основываясь на информации об отношениях контроля только с ООО "Строй-Реновация" и ООО "Ленд Девелопмент ЛТД Плюс".

Однако 28 декабря 2018 года в комитет поступило заявление-ходатайство от представителя "Кузницы на Рыбальском", согласно которому завод связан отношениями контроля с киевскими дочерними предприятиями: "Дом Культуры", "Медико-санитарная часть", "ЛК – Металлургия", ГП общественного питания "Парус", "Жилищно-эксплуатационная контора-ЛК", "Внешэкономсервис" и ООО "Киевгейст Инвестмент".

"Дом Культуры" и "Медико-санитарная часть" предоставляют в аренду собственные офисные, промышленные и складские помещения в пределах Киева.

В АМКУ отметили, что совокупная доля участников концентрации по итогам 2016–2018 годов на рынке аренды промышленной недвижимости в пределах Киева не превышает 5%, поэтому предоставление недостоверной информации не повлияло на решение о даче разрешения на концентрацию.

Связанная с Тигипко кипрская компания Еwins Liмiтеd из группы "ТАС" 15 ноября 2018 года приобрела у инвестиционного фонда президента Украины Петра Порошенко "Прайм Эссетс Кэпитал" 2 535 263 акции "Кузницы на Рыбальском", а у фонда ВІК народного депутата Игоря Кононенко (Блок Петра Порошенко) – 690 460 акций.

После этого компания Тигипко стала владельцем более 94% от уставного капитала общества.

Киевский завод "Кузница на Рыбальском" (ранее – "Ленинская кузница") специализируется на строительстве буксирных пароходов, морских рыболовецких траулеров, корпусов транспортных судов и кораблей для Военно-морских сил Украины. Также на предприятии производят боевые модули для бронетехники, бронемашины и т.д.

Группа "ТАС" намерена реализовать на территории "Кузницы на Рыбальском" проект ЖК Lipki Island City Resort на 36 домов, рассчитанных на 6,2 тыс. квартир. Проект включает бизнес-центр общей площадью 58,2 тыс. м² и встроенные коммерческие помещения на 44,4 тыс. м².