$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

АМКУ разрешил компании Тигипко приобрести "Кузницу на Рыбальском"

АМКУ разрешил компании Тигипко приобрести "Кузницу на Рыбальском" На заводе "Кузница на Рыбальском" производят боевые модули для бронетехники
Скриншот: BIHUS info / YouTube

Бизнесмен Сергей Тигипко приобретет акции завода "Кузница на Рыбальском", таким образом он получит более 50% голосов в высшем органе управления предприятием. Это следует из сообщения Антимонопольного комитета Украины.

Антимонопольный комитет Украины разрешил бизнесмену Сергею Тигипко приобрести завод "Кузница на Рыбальском". Это следует из сообщения на сайте АМКУ.

"Предоставлено разрешение физическому лицу – гражданину Украины [опосредовано через компанию "Эвинз Лимитед" (город Никосия, Кипр)] на приобретение акций ЗАО "Завод "Кузница на Рыбальском"(город Киев, Украина.), что обеспечивает превышение 50 процентов голосов в высшем органе управления общества", – сказано в сообщении.

25 сентября спикер президента Украины Петра Порошенко Святослав Цеголко сообщил, что глава государства продаст свою долю завода "Кузница на Рыбальском". Имя покупателя не называлось.

27 сентября издание "theБабель" со ссылкой на источники написало, что бизнесмен Сергей Тигипко покупает 83% акций завода, которые принадлежат Порошенко, и 11,15% акций бизнес-партнера президента Игоря Кононенко.

В группе ТАС Сергея Тигипко подтвердили, что предварительная договоренность о сделке достигнута.

Сумма сделки пока не разглашается.

Киевский завод "Кузница на Рыбальском" (ранее – "Ленинская кузница") специализируется на строительстве буксирных пароходов, морских рыболовецких траулеров, корпусов транспортных судов и кораблей для Военно-морских сил Украины. Также на предприятии производят боевые модули для бронетехники, бронемашины и т.д.