$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Тигипко хочет приобрести у Порошенко завод "Кузница на Рыбальском" – СМИ

Тигипко хочет приобрести у Порошенко завод "Кузница на Рыбальском" – СМИ Завод специализируется на строительстве буксирных пароходов, морских рыболовецких траулеров, корпусов транспортных судов, а также кораблей для ВМС Украины
Фото: wikipedia.org

Украинский политик Сергей Тигипко хочет приобрести 83% акций завода "Кузница на Рыбальском", которые принадлежат Порошенко, сообщает издание "theБабель" со ссылкой на источники.

Украинский бизнесмен и политик Сергей Тигипко хочет купить завод "Кузница на Рыбальском", которым владеют президент Украины Петр Порошенко и его бизнес-партнер Игорь Кононенко. Об этом 27 сентября сообщило издание "theБабель" со ссылкой на источники.

По данным собеседников издания, Тигипко покупает 83% акций завода, которые принадлежат Порошенко, и 11,15% акций Кононенко.

Всего на покупку завода было четыре претендента: компании из Турции, Центральной Европы и две украинские. В Украине кроме Тигипко покупкой интересовался бизнесмен Александр Ярославский.

Представитель президента Петра Порошенко Святослав Цеголко не стал комментировать информацию о возможном покупателе завода.

25 сентября Цеголко сообщил, что Порошенко продаст завод "Кузница на Рыбальском".

В марте 2017 года публичное акционерное общество (ПАО) "Ленинская кузня" было преобразовано в частное акционерное общество (ЧАО) и переименовано в завод "Кузница на Рыбальском".

Завод специализируется на строительстве буксирных пароходов, морских рыболовецких траулеров, корпусов транспортных судов, а также кораблей для ВМС Украины. Также на предприятии производят новые разработки оборонного назначения, среди которых гранатомет УАГ-40, боевые модули для бронетехники, бронемашины и прочее.