$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Перед сообщением о продаже завода "Кузница на Рыбальском" 60 тыс. м² его недвижимости передали другой компании – Bihus.info

Перед сообщением о продаже завода "Кузница на Рыбальском" 60 тыс. м² его недвижимости передали другой компании – Bihus.info "Кузницу на Рыбальском" собирается купить Тигипко
Скриншот: BIHUS info / YouTube

Активы судостроительного предприятия "Кузница на Рыбальском", основным акционером которого является президент Украины Петр Порошенко, были переведены на другую компанию. Среди ее конечных бенефициаров также присутствует глава государства, сообщает Bihus.info.

Более 60 тыс м² недвижимости на улице Электриков, 26 в Киеве, где расположено судостроительное предприятие "Кузница на Рыбальском", передано компании "Строй-Реновация". Это произошло в августе, за полтора месяца до первого официального объявления о подготовке завода к продаже, сообщает Bihus.info со ссылкой на материалы Государственного реестра недвижимости.

"Строй-Реновация" основана в 2018 году самим заводом "Кузница на Рыбальском", ее конечными бенефициарами являются основные акционеры завода – президент Украины Петр Порошенко и депутат Верховной Рады от Блока Петра Порошенко Игорь Кононенко. Профиль деятельности компании – организация строительства зданий.

Среди переданной недвижимости – цеха, склады и верфь, имущество передано "Строй-Реновации" бесплатно, утверждают журналисты.

Среди основных причин, которые могли побудить владельцев передать активы другой фирме, руководитель департамента корпоративного права компании "Юримекс" Святослав Кибец назвал желание потенциального покупателя избежать выплаты долгов, которые могли накопиться у "Кузницы на Рыбальском" за предыдущие годы. Как подчеркнул юрист, подобная операция не гарантирует, что покупатель сможет избежать взысканий, но сделает невозможным быстрый арест имущества или запрет его передачи со стороны государства или кредиторов.

Согласно финансовому отчету за 2017 год, "Кузница на Рыбальском" имела более 178 млн грн кредиторской задолженности за товары, работы и услуги, более 78 млн грн – по расчетам с бюджетом и более 1,1 млрд грн – по полученным авансам, говорится в публикации Bihus.info.

25 сентября спикер президента Украины Петра Порошенко Святослав Цеголко сообщил, что глава государства продаст свою долю завода "Кузница на Рыбальском". Имя покупателя не называлось.

27 сентября издание "theБабель" со ссылкой на источники написало, что бизнесмен Сергей Тигипко покупает 83% акций завода, которые принадлежат Порошенко, и 11,15% акций бизнес-партнера президента Игоря Кононенко.

В группе ТАС Сергея Тигипко подтвердили, что предварительная договоренность о сделке достигнута.

Киевский завод "Кузница на Рыбальском" (ранее – "Ленинская кузница") специализируется на строительстве буксирных пароходов, морских рыболовецких траулеров, корпусов транспортных судов и кораблей для Военно-морских сил Украины. Также на предприятии производят боевые модули для бронетехники, бронемашины и т.д.