Суд перенес заседание по поводу возвращения имущества Савченко на 23 апреля

23 марта суд арестовал Савченко до 20 мая без права залога
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Сестра внефракционного нардепа Надежды Савченко Вера заявила, что судья Шевченковского районного суда Киева занят, поэтому ходатайство защиты нардепа о возвращении ее вещей, изъятых во время обыска, перенесли.

Шевченковский районный суд Киева перенес на 23 апреля рассмотрение ходатайств защиты внефракционного нардепа Надежды Савченко о возврате имущества, изъятого во время обысков сотрудниками Службы безопасности Украины в ее квартире и офисе. Об этом заявила 16 апреля журналистам сестра нардепа Вера Савченко, ее брифинг транслировало агентство УНН в Facebook.

"Не состоялся суд, его перенесли на 23-е число, и причина – что судья занят… Много ходатайств", – заявила Вера Савченко.

По словам сестры нардепа, суд разрешил сотрудникам СБУ изымать боеприпасы и оружие, однако это не касалось личных вещей.

"Они изъяли печати, ноутбуки волонтеров и мой личный ноутбук. Это по старой накатанной схеме – если нужно рейдернуть предприятие, тогда изымают печати. Это единственное у меня объяснение... И сейчас я имею полное право их забрать, потому что суд не арестовал это имущество", – продолжила Вера Савченко.

Она подчеркнула, что незаконно изъятое имущество должно быть возвращено в течение 48 часов. "В течение 48 часов должен суд решить, можно ли его оставить под следствием, вернуть владельцу… Но следователь уже убежал ", – сказала сестра Надежды Савченко.

22 марта Верховная Рада лишила Савченко неприкосновенности и дала разрешение на ее задержание и арест. 23 марта суд арестовал нардепа до 20 мая без права залога. 

Савченко подозревают в подготовке террористического акта, сговоре с целью насильственного свержения конституционного строя, подготовке к посягательству на жизнь государственных деятелей.  

Генеральный прокурор Юрий Луценко отмечал, что нардеп и глава "Офицерского корпуса" Владимир Рубан, которого арестовали до 6 мая, планировали "широкомасштабные террористические атаки" в центре Киева. Для этих целей они якобы договорились о поставках оружия с главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко.

10 апреля в квартире Савченко прошли обыски. Мать депутата Мария Савченко заявила, что сотрудники СБУ искали гранатометы и гранаты, но ничего не нашли.