$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Савченко прекратила голодовку на три дня

Савченко прекратила голодовку на три дня Савченко три дня будет есть
Фото: EPA

Внефракционный нардеп Надежда Савченко согласилась есть 13-го, 14-го и 15 апреля, чтобы 16 апреля пройти проверку на полиграфе, сообщил ее адвокат Олег Соловей.

Внефракционный нардеп Украины Надежда Савченко решила приостановить голодовку на три дня. Об этом "Украинской правде" сказал ее адвокат Олег Соловей.

"Надежда Викторовна согласилась приостановить голодовку на три дня, чтобы состояние ее здоровья позволило пройти полиграф. Я сейчас иду за продуктами", – сказал он.

Соловей добавил, что Савченко будет есть 13-го, 14-го и 15 апреля продукты, которые позволили в ее состоянии употреблять врачи изолятора временного содержания, а 16 апреля продолжится ее допрос на полиграфе.

"Она три дня будет есть незначительные продукты, которые врач разрешил, чтобы показать обществу, что она не осуществляла инкриминируемых ей преступлений, и завершить процедуру допроса на полиграфе в понедельник", – сказал адвокат.

Соловей отметил, что Савченко написала соответствующее заявление.

Адвокат также сообщил, что допрос на полиграфе Савченко проходила с 10.30 до 13.30 и 16 апреля его могут начать с начала.

Фото: pravda.com.ua Фото: pravda.com.ua

22 марта Верховная Рада лишила Савченко неприкосновенности и дала разрешение на ее задержание и арест. 23 марта суд арестовал нардепа до 20 мая без права залога. В этот же день она объявила голодовку.

Савченко подозревают в подготовке террористического акта, сговоре с целью насильственного свержения конституционного строя, подготовке к посягательству на жизнь государственных деятелей.  

Генеральный прокурор Юрий Луценко отмечал, что нардеп и глава "Офицерского корпуса" Владимир Рубан, которого арестовали до 6 мая, планировали "широкомасштабные террористические атаки" в центре Киева. Для этих целей они якобы договорились о поставках оружия с главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко.

5 апреля Савченко должна была пройти проверку на полиграфе, но ее адвокаты заявили, что не получили материалы дела и не смогли подготовиться к допросу. В связи с этим Савченко прошла только первую часть проверки – психологическую, и после этого адвокаты попросили перерыв.В СБУ заявили, что Савченко сознательно отказалась от допроса на полиграфе.

10 апреля Надежда Савченко заявила, что хочет посетить больницу. Вера подтвердила, что состояние здоровья депутата ухудшилось, у нее проблемы с желудком.  Вчера ее возили в клинику.

Сегодня утром адвокат Савченко Олег Соловей сообщил, что Надежна начала проходить проверку на полиграфе. Позже ее сестра Вера сказала, что проверку приостановили из-за состояния здоровьья депутата.