Суд разрешил СБУ проверить счета "Батьківщини" в "Мегабанке" на предмет происхождения средств

Суд увидел в деле признаки преступления по ч. 1 ст. 209 Уголовного кодекса Украины (легализация доходов, полученных преступным путем)
Фото: 24tv.ua

Служба безопасности Украины получила доступ к вещам и документам публичного акционерного общества "Мегабанк", говорится в постановлении Печерского районного суда.

Служба безопасности Украины получила разрешение проверить счета Всеукраинского объединения "Батьківщина" в публичном акционерном обществе "Мегабанк" с целью выяснить происхождение находящихся на них финансовых средств, говорится в постановлении Печерского районного суда Киева от 5 марта 2019 года, опубликованном в Едином реестре судебных решений.

"Так, в ходе досудебного расследования уголовного производства установлено, что во время проверки Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции установлено, что неустановленные лица, с целью сокрытия, вероятно, незаконного происхождения денежных средств, полученных вследствие совершения общественно опасного противоправного деяния, перечислили в 2018 году от имени жителей Одесской и Черкасской областей на счета политической партии денежные средства в сумме 3 559 488 грн", – говорится в постановлении.

Суд увидел в действиях неустановленных лиц признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 209 Уголовного кодекса Украины (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем).

В связи с этим суд предоставил сотрудникам СБУ возможность доступа к вещам и документам публичного акционерного общества "Мегабанк", в котором были открыты указанные счета, с последующей возможностью их изъятия. Также следствию открыт временный доступ к документам ПАО "Мегабанк" о движении денежных средств, которые вносились физическими лицами на счет ВО "Батьківщина".

По состоянию на 19.00 судебное решение в Едином реестре судебных решений недоступно по неизвестным причинам.

В расследовании программы "Схемы" которое вышло 28 февраля, говорилось, что часть граждан, которые фигурируют в отчетах "Батьківщини" как ее спонсоры, отрицают, что когда-либо делали взносы в пользу партии Юлии Тимошенко, и заявляют, что их данные, вероятно, были использованы без их ведома.

28 февраля, в один день со "Схемами", свое расследование опубликовали "Наші гроші". Журналисты опросили людей, которые пожертвовали большие суммы на партию. Большинство опрошенных "доноров" впервые слышали о своих пожертвованиях.

Тимошенко в комментарии "Нашим грошам" выдвинула версию, что это может быть результатом деятельности спецслужб.

28 февраля политик заявила, что украинские бизнесмены финансируют "Батьківщину" через подставных лиц, потому что боятся преследований со стороны власти.