Трамп больше не хочет аннексировать Канаду – премьер

Карни считает, что Трамп отказался от идеи аннексии
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп больше не заинтересован в попытках присоединить Канаду к США в качестве 51-го штата. Об этом премьер-министр Канады Марк Карни заявил CNN 24 июня в кулуарах саммита НАТО в Нидерландах.

По его словам, Трамп больше "не заявляет" о желании аннексировать Канаду.

"Он восхищается Канадой. Думаю, справедливо будет сказать, что, возможно, [поэтому] в течение некоторого времени [он] жаждал ее", – сказал Карни.

Контекст:

2 февраля Трамп заявил: если Канада станет 51-м штатом США, она сможет иметь более низкие тарифы и лучшую военную защиту.

4 марта вступили в силу 25-процентные тарифы на все товары из Канады и Мексики, которые США ввели "в рамках мер по борьбе с нелегальной миграцией и потоком наркотиков через границу".

В тот же день тогдашний премьер-министр Канады Джастин Трюдо отметил, что США начали против Канады торговую войну, и объявил о встречных пошлинах для США. После этого Трамп назвал Трюдо "губернатором" и пригрозил удвоить пошлины Канаде.  

Карни, ставший новым премьер-министром, назвал пошлины необоснованными. По его словам, США нападают на канадские семьи, рабочих и бизнес, и Канада не может позволить им добиться успеха. Новый лидер либералов сообщил, что Канада будет сохранять ответные пошлины до тех пор, пока американцы "не проявят уважения" к этой стране.

11 марта Трамп объявил о повышении пошлин на канадскую сталь и алюминий до 50%, прибавив еще 25%. В тот же день советник Белого дома Питер Наварро в комментарии CNBC сказал, что эту меру пока отложили.

27 марта Карни отметил, что Канада и США завершили эпоху старых отношений, комментируя пошлины, которые ввел Трамп.

28 марта Трамп заявил, что провел "чрезвычайно продуктивный" телефонный разговор с Карни, однако уже 15 апреля в Белом доме сообщили, что президент США не отказался от идеи превратить Канаду в 51-й американский штат.