"Сага с аннексией" окончена. Посол США высказался об идее Трампа сделать Канаду 51-м штатом

"Сага с аннексией" окончена. Посол США высказался об идее Трампа сделать Канаду 51-м штатом Хукстра отметил, что Канаде пора "двигаться дальше"
Фото: EPA

Новый посол США в Канаде Питер Хукстра заявил, что Оттава должна "двигаться дальше", после заявлений президента США Дональда Трампа о желании сделать Канаду 51-м штатом. Об этом Хукстра сказал в интервью CBC, отрывок из которого канал процитировал 27 мая.

Он отметил, что цель предстоящего визита короля Великобритании Чарльза ІІІ в столицу Оттавы – дать отпор угрозам главы Белого дома по поводу аннексии Канады, однако отметил, что есть "более простые способы отправить сообщение" американскому правительству.

"Просто позвоните мне. [Премьер-министр Канады Марк] Карни может позвонить президенту в любое время", – сказал Хукстра.

Также, как сообщает СМИ, он добавил, что "сага с аннексией окончена".

Контекст

2 февраля Трамп заявил: если Канада станет 51-м штатом США, она сможет иметь более низкие тарифы и лучшую военную защиту.

4 марта вступили в силу 25-процентные тарифы на все товары из Канады и Мексики, которые США ввели "в рамках мер по борьбе с нелегальной миграцией и потоком наркотиков через границу".

В тот же день тогдашний премьер-министр Канады Джастин Трюдо отметил, что США начали против Канады торговую войну, и объявил о встречных пошлинах для США. После этого Трамп назвал Трюдо "губернатором" и пригрозил удвоить пошлины Канаде.

Бывший глава центрального банка Канады Марк Карни, которого Либеральная партия избрала своим новым лидером, заявил, что Трамп установил необоснованные пошлины на канадские товары, пытаясь ослабить экономику страны. По его словам, США нападают на канадские семьи, рабочих и бизнес, и Канада не может позволить им добиться успеха. Новый лидер либералов сообщил, что Канада будет сохранять ответные пошлины до тех пор, пока американцы "не проявят уважения" к этой стране.

11 марта Трамп объявил о повышении пошлин на канадскую сталь и алюминий до 50%, прибавив еще 25%. В тот же день   советник Белого дома Питер Наварро в комментарии CNBC сказал, что эту меру пока отложили.

27 марта Карни отметил, что Канада и США завершили эпоху старых отношений, комментируя пошлины, которые ввел Трамп.

28 марта Трамп заявил, что провел "чрезвычайно продуктивный" телефонный разговор с Карни, однако уже 15 апреля в Белом доме сообщили, что президент США не отказался от идеи превратить Канаду в 51-й американский штат.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать