В международной политике не нужно давать "слишком много сигналов". Об этом президент США Дональд Трамп заявил на брифинге с премьер-министром Японии Санаэ Такаити, который транслировался в YouTube.
Японские журналисты задали ему вопрос, почему Вашингтон не сообщил союзникам в Европе и Азии, таким как Япония, о намерении провести военную операцию в Иране.
"Не стоит давать слишком много сигналов. Когда мы наносим удар, мы наносим его очень мощно, и мы никому об этом не говорили, потому что хотели внезапности", – сказал он.
По его словам, США хотели "застать врасплох" Иран, и они "это сделали".
"Именно благодаря этой внезапности за первые два дня мы уничтожили, вероятно, 50% того, что планировали, – и гораздо больше, чем ожидали. Если я расскажу всем об этом заранее, внезапности уже нет, верно?" – добавил глава Белого дома.
Контекст
- Утром 28 февраля Израиль и США объявили о военной операции в Иране (Израиль назвал ее "Львиный рык", США – "Эпическая ярость"). Трамп заявил о намерении защитить американский народ, устранив угрозы со стороны иранского режима.
- В Тегеране пригрозили "сокрушительным" ответным ударом и нанесли ракетные и беспилотные удары по Израилю и нескольким странам Ближнего Востока, где расположены американские военные базы.
- 2 марта Трамп заявил, что операция США может длиться четыре недели, а издание Politico 5 марта написало, что военные действия могут длиться не менее 100 дней и, вероятно, затянутся до сентября.
- 15 марта спикер Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Эффи Дефрин заявил, что израильская армия планирует продолжать военную кампанию против Ирана еще примерно три недели – до еврейского праздника Песах.
- 17 марта в материале редакционной коллегии The New York Times раскритиковали войну против Ирана, которую начал Трамп, назвав ее примером "хаотического и эгоцентрического подхода" к президентству. Авторы NYT считают, что реальность войны не соответствует "хвастовству господина Трампа".