Трамп: Территория России – достаточно большая, а экономика – уже нет
Президент США Дональд Трамп заявил, что был строг к нелегитимному президенту страны-агрессора РФ Владимиру Путину, но они всегда хорошо ладили. Об этом он сказал 28 июля в Шотландии во время совместной с премьер-министром Великобритании Киром Стармером пресс-конференции, которую транслировал Белый дом в YouTube.
Журналист спросил Трампа, считает ли он, как раньше, что Путин его уважает. Глава Белого дома ответил, что у него были отличные отношения с нелегитимным российским президентом, но, несмотря на это, закрыл "Северный поток".
По словам Трампа, он надеялся, что договорится с Путиным и Штатам не придется вводить большие санкции против России, и в очередной раз подчеркнул, что "разочарован".
"Знаете, смешно то, что их экономика не такая уж и большая, и сейчас она переживает трудные времена. Это относительно небольшая экономика, сильная армия, но экономика... Когда-то она была сильной, сейчас она уже не такая. [...] Она достаточно маленькая, по сравнению с огромной территорией. Она огромная. На ней, думаю, девять часовых поясов или где-то так. Это огромный кусок земли", – сказал Трамп.
Глава Белого дома добавил, что Россия владеет многими ресурсами, которые могли бы приносить ей пользу, но власти РФ выбирают лишь вкладывать в войну и убийства людей.
Контекст:
В мае глава Службы внешней разведки Украины Олег Иващенко сообщил, что окружение Путина боится озвучивать ему реальное состояние экономики в стране.
В июне во время Петербургского международного экономического форума министр экономического развития РФ Максим Решетников заявил, что индикаторы свидетельствуют о приближающейся рецессии в РФ.
Путин сказал, что считает слухи об упадке российской экономики слишком преувеличенными. Он сказал, что РФ "заплатила инфляцией за необходимость военных расходов", но борется с ней. Также он добавил, что РФ со следующего года якобы может уменьшить военные расходы, признав, что нынешняя нагрузка на экономику страны избыточна.
16 июля глава Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко во время заседания верхней палаты парламента сказала, что девизом бюджета 2026 года в стране-агрессоре России, подготовку которого начинают российские чиновники, должно стать "строжайшее сбережение" средств.