Турчинов обсудил с литовскими депутатами сотрудничество в сфере обороны и ситуацию на Донбассе

Турчинов встретился с литовскими депутатами
Фото: turchynov.com

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов и депутаты Сейма Литвы подчеркнули важность не только продления, но и усиления санкций против РФ, рассказали в СНБО.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов во время встречи в Киеве с депутатами комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сейма Литвы в четверг обсудил сотрудничество в сфере обороны и безопасности. Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

"Во время встречи обсуждались вопросы интенсификации сотрудничества в секторе обороны и безопасности и его реформирования, а также ситуация на Донбассе. Члены комитета отметили важность изучения опыта Украины в противостоянии гибридной агрессии со стороны РФ. В этом контексте стороны высказались за дальнейшую координацию действий для обеспечения безопасности в Европе", – рассказали в пресс-службе.

Также стороны подчеркнули важность не только продления, но и усиления санкций против РФ, рассказали в СНБО.

Турчинов рассказал литовским депутатам о принятом Верховной Радой в первом чтении законопроекте о восстановлении суверенитета над Донбассом.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №7163 о восстановлении суверенитета над оккупированной частью Донецкой и Луганской областей, инициированный президентом Украины Петром Порошенко, 6 октября. Документом урегулируются правовые основы использования Вооруженных сил Украины на востоке страны, при этом Россия признается агрессором.