Европа психологически не готова к войне и не понимает, что для отпора потенциальной агрессии России ей понадобится не только современная военная техника. Об этом волонтер и военный эксперт, директор фонда "Повернись живим" Тарас Чмут сказал в опубликованном 10 июля интервью "Украинской правде".
"Европа совершенно не готова к войне. Они и не хотят готовиться к войне и думают, что та война, которую ведет Украина, это война для бедных. Мол, у них есть суперклассные армии, самое технологичное вооружение, и они высокоточным оружием всех убьют. Не убьют", – говорит он.
Чмут считает, что несколько десятков современных танков и самолетов, стоящих на вооружении армий Евросоюза, "не переживут" такие операции как, например, "Паутина", когда несколько десятков украинских дронов атаковали четыре аэродрома в глубине территории РФ, уничтожив и повредив десятки дорогостоящих военных самолетов.
"Они не понимают, насколько современная война меняется и насколько поле боя другое. Не нужно иметь лучшую технику. Нужно иметь достаточную технику в достаточном количестве", – добавил военный эксперт.
Контекст
- За прошедшие годы политическое и военное руководство европейских стран несколько раз заявляло об угрозе российского нападения. Министр обороны Германии Борис Писториус говорил, что Россия может напасть на НАТО в 2029 году. Об угрозе со стороны РФ заявлял и экс-канцлер ФРГ Олаф Шольц. По мнению главнокомандующего вооруженными силами Норвегии Эйрика Кристофферсена, для подготовки к вероятной войне с Россией у НАТО есть два-три года.
- Bild со ссылкой на секретный документ информировало, чтоНАТО готовится к вероятному нападению России на восточный фланг. В документе "только для служебного пользования" минобороны Германии подробно описывает вероятный "путь к конфликту" между РФ и НАТО, кульминацией которого будет размещение сотен тысяч солдат Альянса и неизбежное начало войны летом 2025 года.
- 16 февраля 2025 года Financial Times сообщила со ссылкой на анонимного украинского чиновника, что нелегитимный президент России Владимир Путинготовится к войне против стран Балтии.
- 2 июня премьер-министр Великобритании Кир Стармер объявил о введении масштабной оборонной реформы вооруженных сил королевства, предусматривающей, в частности, расширение ядерного потенциала страны и готовность к войне.
- 5 июня глава Федерального ведомства по вопросам гражданской защиты и помощи в случае стихийных бедствий (BBK) Германии Ральф Тислер в интервью Süddeutsche Zeitung заявил, что в Германии считают, что РФ может напасть на НАТО через четыре года, поэтому разрабатывают план быстрого обустройства новых укрытий.
- 26 июня президент США Дональд Трамп на закрытом заседании НАТО пообещал, что "Россия никогда не нападет на НАТО, пока он будет президентом".
- 30 июня генерал-майор, заместитель начальника Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий сказал, что Россия может начать новую фазу агрессии, направленную на страны НАТО, уже к 2030 году.