Политика

"Важны не слова, а оружие". В СНБО Украины заявили, что для США Россия осталась "бензоколонкой" 

1 марта 2025, 17.40
В Кремле могут забыть о возвращении РФ в Европу с помощью США, считает Коваленко Фото: EPA

Европа объединилась, считает руководитель Центра противодействия дезинформации (ЦПД) при Совете национальной безопасности и обороны Украины Андрей Коваленко. Об этом он заявил в Telegram 1 марта, после завершения визита президента Украины Владимира Зеленского в США и встречи в Белом доме с его главой Дональдом Трампом.

"Что мы имеем на утро. Европа объединилась, готовятся срочные меры. Важны – не слова, важно оружие. Украина и дальше будет получать поддержку и вооружение. Планы [нелегитимного президента РФ Владимира] Путина вернуть Россию в Европу с помощью США в Кремле могут забыть", – написал Коваленко.

Он прогнозирует, что "в нынешних условиях Китай сосредоточится на стратегическом союзе с Европой", потому что "Россия не является для Пекина приоритетом – обычный сырьевой придаток".

"Для США же РФ, как и раньше, – только "бензоколонка" и источник редкоземельных металлов, которые Путин готов отдать американцам "без предварительных условий". Украина сейчас имеет достаточно ресурсов продолжать борьбу. В России в регионах начинает не хватать ресурсов на выплаты контрактникам – они официально говорят об этом. Санкции остаются, а значит, жизнь в РФ будет только ухудшаться", – считает руководитель ЦПД.

По мнению Коваленко, "Россия должна отойти от своих нелепых требований насчет завершения войны".

"Херсон и Запорожье – это Украина, как и все контролируемые пока врагом территории", – подчеркнул он.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей