Верховная Рада включила законопроект об антикоррупционном суде в повестку дня сессии

Рада поручила профильному комитету рассмотреть законопроект об антикоррупционном суде
Фото: EPA

Спикер парламента Андрей Парубий надеется, что Верховная Рада сможет рассмотреть в первом чтении законопроект об антикоррупционном суде 1 марта.

Верховная Рада Украины на заседании 27 февраля поручила профильному комитету начать рассматривать законопроекты о создании Высшего антикоррупционного суда. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

За поручение парламентскому комитету по вопросам правовой политики и правосудия о подготовке к срочному рассмотрению законопроектов о Высшем антикоррупционном суде (№7440, №7440-1, №7440-2, №7440-3 и №7440-4) и о внесении изменений в закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" в связи с принятием закона "О Высшем антикоррупционном суде Украины" (№7441 и №7441-1) проголосовало 235 народных депутатов.

"Этим решением мы и вносим законопроект в повестку дня и одновременно даем поручение комитету для неотложного рассмотрения... Если в среду комитет рассмотрит и примет решение, у нас будет шанс в четверг включить его в повестку дня и рассмотреть в первом чтении", – сказал спикер парламента Андрей Парубий.

22 декабря 2017 года президент Украины Петр Порошенко внес в парламент законопроект №7440 "О Высшем антикоррупционном суде".

11 января 2018 года глава миссии МВФ в Украине Рон ван Роден направил письмо в Администрацию Президента, в котором раскритиковал законопроект Порошенко.

Всемирный банк также выразил недовольство документом, заявив, что он не удовлетворяет требования ВБ для предоставления Украине около $800 млн в поддержку ключевых реформ.

В АП возразили, что считают законопроект соответствующим рекомендациям Венецианской комиссии. Документ рассматривается в профильном комитете Рады.

Представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман 13 февраля заявил, что президентский законопроект не соответствует требованиям Международного валютного фонда для получения очередного транша. 

Нардеп от Блока Петра Порошенко, представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко сообщила 23 февраля, что законопроект об антикоррупционном суде должны внести в повестку дня Рады на следующей пленарной неделе.

В настоящий момент дела, которые расследует Национальное антикоррупционное бюро, рассматривает Соломенский районный суд, поскольку именно в этом районе находится ведомство. Директор НАБУ Артем Сытник отмечал, что суды часто затягивают дела бюро.