$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Сытник: Самая распространенная практика в судах – затягивание. Для нас это очень большая проблема

Сытник: Самая распространенная практика в судах – затягивание. Для нас это очень большая проблема Сытник заявил, что судьи боятся выносить обвинительные приговоры в антикоррупционных делах
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr

Самый большой негатив в процессе расследования уголовных производств по результатам анализа электронных деклараций – отсутствие практики у детективов и прокуроров и затягивание рассмотрения дел в суде, отметил директор Национального антикорупционного бюро Украины Артем Сытник.

Уголовные производства, которые расследуют детективы Национального антикоррупционного бюро и прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), затягиваются в судах. Об этом в интервью ZN.ua сказал директор НАБУ Артем Сытник.

Он отметил, что у детективов и прокуроров мало практики по расследованию производств, связанных с нарушениями в электронных декларациях чиновников.

"Но сказать, что есть торможение со стороны САП, я не могу. Мне кажется, что самый большой негатив в этом процессе – отсутствие практики и затягивание в суде. Это несет огромные риски для всего процесса декларирования. Поскольку отсутствие приговоров по этой категории дел приводит к тому, что процесс электронного декларирования может перерасти в процесс амнистии. Если говорить, например, о взятках – это "накатанные" дела, просто фигуранты новые. И тут есть проблемы, но другие. Но суды – болезнь универсальная", – сказал Сытник.

По его словам, с одной стороны, судьи боятся выносить обвинительные приговоры.

"С другой – боятся выносить решения на обсуждение. Почему самая распространенная для них сейчас практика – затягивание? То они "тройку" не могут сформировать, то каждый из "тройки" поочередно уходит в отпуск, у каждого по 600 уголовных и гражданских дел. И все это дает им оправдание насчет процесса рассмотрения дел. Для нас это очень большая проблема. Вот Верховная Рада собралась, но оптимистических ожиданий по созданию антикоррупционного суда у меня по-прежнему нет", – заявил директор НАБУ.

Система электронного декларирования заработала в Украине с 1 сентября 2016 года. Введение е-деклараций было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. 

16 августа в НАБУ сообщали, что по 22 делам из 81, по которым детективы бюро завершили расследование, еще не начаты судебные разбирательства. Также по 22 делам суды уже вынесли решения.