$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сытник заявил, что НАБУ расследует 72 производства по результатам анализа электронных деклараций

Сытник заявил, что НАБУ расследует 72 производства по результатам анализа электронных деклараций Сытник об анализе деклараций:  Это большой кусок работы
Фото: НАБУ / Facebook

По результатам анализа электронных деклараций двоим людям сообщили о подозрении, рассказал директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник.

Национальное антикррупционное бюро по состоянию на конец августа 2017 года расследовало 72 уголовных производства по результатам анализа электронных деклараций. Об этом в интервью ZN.ua заявил директор НАБУ Артем Сытник.

"Речь идет как о незаконном обогащении (ст. 368-2 Уголовного кодекса), так и о внесении заведомо недостоверных данных в декларацию (ст. 366-1 Уголовного кодекса). На сегодняшний день о подозрении сообщено двум людям... Это большой кусок работы. Некоторые дела подошли к стадии объявления подозрения, по некоторым делам подозрения уже объявлены, некоторые – обсуждаются с прокуратурой. Очень хотелось бы, чтобы некоторые дела уже были рассмотрены", – сказал он.

10 августа Сытник сообщал, что по результатам проверки электронных деклараций НАБУ расследует уголовные производства в отношении 18 народных депутатов. В целом, по его словам, детективы НАБУ расследовали 66 уголовных производств по результатам проверки электронных деклараций 61 чиновника.

Система электронного декларирования заработала в Украине с 1 сентября 2016 года. Введение е-деклараций было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. 

За указание недостоверных данных в е-декларациях предусмотрено наказание в виде штрафа на сумму от 17 до 51 тыс. грн или лишение свободы на срок до двух лет.